Инвесторам: почему Украина и Россия не договорились по газовому вопросу?

Россия

Новости Украины. 12-го декабря, в центральном офисе «Газпром» состоялась российско-украинская встреча по газовому вопросу. Темой переговоров был пересмотр действующего газового контракта. В переговорах приняли участие глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Юрий Бойко, и председатель правления газового холдинга, Алексей Миллер. В ходе переговоров, стороны в очередной раз обсудили нюансы дальнейшего сотрудничества.

После переговоров, Алексей Миллер сделал сенсационное заявление: ««Газпром» не готовит для Украины новогодних подарков». Этими словами, глава Газпрома дал четко понять, несмотря на возможные компромиссы, в этом году соглашение не будет подписано.

Аналитики компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, отмечают, раньше публиковалась информации о возможном подписании нового газового договора еще до Нового года.

Заявление Миллера – имеет политический подтекст, для российских избирателей. Парламентские выборы в России прошли не совсем успешно, перед президентскими, власть должна показать электорату жесткость своих позиций. Заявление Миллера внушает россиянам, что Киев пытается получить от Москвы именно «подарок», а не контракт, который рыночно обоснован.

О продлении переговоров в Киеве знали. Недаром президент дал задание правительству подготовить проект бюджета 2012 года, на основе текущего газового контракта. Правда, сначала принятие бюджета откладывалось до подписания новых договоренностей по газу.

Нельзя говорить о провале переговоров. После вчерашнего события, будет сформирована официальная делегация, обсуждение условий нового газового контракта с российской стороной продолжатся. Но это уже будут не просто рабочие встречи, а встречи на официальном уровне. В переговорах по газовому вопросу с Россией, Украина осталась одна. Евросоюз оставил Украину без козырей, построив Северный и Южный газовые потоки.

Газотранспортная система Украины, через которую раньше проходил весь российский газ в Европу, уже не так важна. Начал работать «Северный поток», который может наполовину лишить ГТС Украины газового транзита. А могут ведь запустить еще и «Южный поток». Хотя с другой стороны, украинская ГТС намного надежнее альтернативных «потоков».

Вступление Украины в ТС и ЕЭП не совпадает с европейским вектором развития, отмечают аналитики компании Форекс-Тренд. Через неделю запланирован саммит Украина-ЕС, в ходе которого возможно произойдет подписание соглашения об Ассоциации с Европейским союзом. Такой вариант, сразу исключит возможность вхождения Украины в евразийские экономические образования.

Перед выборами договариваться было всегда трудно, потому, что избирателю нужно показывать только позитив. В России закончились одни выборы, а вскоре состоятся другие. В Украине спустя полгода также запланированы выборы. Терпеть поражения власти не хотят, потому все важные переговоры продолжаются.

Обсудить

Видео: Инвесторам: почему Украина и Россия не договорились по газовому вопросу?

12-го декабря, в центральном офисе «Газпром» состоялась российско-украинская встреча по газовому вопросу. Темой переговоров был пересмотр действующего газового контракта.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев