О чем говорят инвестиции России в Чехию?

Россия

Новости России. 7-го декабря, российский президент Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Чехию. Для мировых СМИ, это событие осталось почти незамеченным.

C самого начала поездка планировалась исключительно как рабочее мероприятие. Подготовительный этап события, почти нигде не афишировался. Главная тема обсуждений в западных СМИ – это выборы в Госдуму и акции протеста. Но, американское агентство "Stratfor" раздуло эту новость и подняло вопрос, о том, чего же хочет Москва от Праги?

На чем акцентирует внимание "Stratfor"?

Аналитики компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V отмечают, у чехов растет потребность в инвестициях:

  • визит Медведева совпал с проблемами в Евросоюзе. Москва надеется получить выгоду с европейского кризиса. Странам Центрально-Восточной Европы, сейчас срочно нужны финансовые вливания. В сложной ситуации, они готовы сотрудничать с любой страной;
  • с Дмитрием Медведевым прибыла сильная бизнес-команда, в которую входили представители крупных российских корпораций. Это говорит о возможном заключении инвестиционных контрактов;
  • Россия просто так ничего не делает. Американские эксперты подозревают, что за свою помощь, Москва потребует у Праги пойти на политические компромиссы;
  • Россия может постепенно скупить стратегический сектор Чехии, и этим поставит её в безвыходное положение. В результате этого, чешское правительство будет более сговорчивым в решении вопросов с Москвой;
  • предложения россиян, якобы связаны с темой развертывания американской системы ПРО в Восточной Европе. После жестких заявлений Москвы по поводу ответных мер на американскую программу, Медведев посещает страну, где ранее планировали разместить элементы ПРО.

В чем ошибается"Stratfor"?

Проблемы еврозоны не совсем актуальны для Чехии, в первую очередь, эта страна не входит в зону евро. Президент Вацлав Клаус не отказался от национальной валюты – кроны. Кстати он и предрекал большие риски, которые связаны с евровалютой. Проанализировав ситуацию, аналитики компании Форекс-Тренд пришли к выводу, что у российских инвесторов нет определенных приоритетов в странах, они вкладывают средства не только в Чехию, но и в Польшу, Словакию, Прибалтику. Главное на данном этапе – это закрепиться на местных рынках.

Кстати уровень чешских инвестиций в России пока намного выше, чем российских в Чехии. Ведь никто не говорит о том, что Прага начинает давить на Москву в связи с высоким уровнем чешских инвестиций. Такая ситуация воспринимается нормально. Но, когда Россия начинает проникать на внешние рынки, это воспринимается западной прессой, как интервенция с целью увеличения империи. Наверное, все-таки не стоит так преувеличить. Ведь Москве необходимо время, чтобы нарастить свое присутствие в Чехии и сравнять уровни инвестиций.

Обсудить

Видео: О чем говорят инвестиции России в Чехию?

В декабре, российский президент Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Чехию. Для мировых СМИ, это событие осталось почти незамеченным. Чего же хочет Москва от Праги?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев