Почему Узбекистан ностальгирует по Союзу?

Узбекистан

Новости Средней Азии. Ностальгия по Советскому Союзу, существует во всех республиках постсоветского пространства. В некоторых странах чувство ностальгии сильнее, к примеру, в России, Беларуси, Восточной Украине, Армении, Молдове. В других бывших союзных республиках это чувство менее сильное, но оно все же есть и в Латвии, Эстонии, Литве, Грузии, Азербайджане.

Аналитики компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, отмечают, везде можно увидеть людей, которые сожалеют о распаде Советского Союза. Самая интересная ситуация в республиках Средней Азии. Еще во времена Советского Союза, там не было сильных движений за выход из СССР, кроме того, именно эти республики не хотели отделяться до последнего момента.

Спустя 20 лет независимости, только государства Средней Азии, довольны своей жизнью, хотя их экономические успехи довольно скромные. Согласно опросу, проведенному в 2009 году, 89% жителей Узбекистана довольны жизнью в своей стране. Второе место у Кыргызстана - 70% опрошенных, на третьем месте Казахстан - 67%. В России - 47%, в Украине – 34%. Но, результаты любого соцопроса в Средней Азии не всегда отражают реальную картину.

Выступая на торжественном заседании по поводу очередной годовщины принятия Конституции, президент Узбекистана призвал граждан страны не ностальгировать по советским временам и «не забывать тоталитарную сущность советской империи.»

Чем был полезен СССР Узбекистану?

При Союзе, Узбекистан превратился из колонии в индустриально-аграрное государство. Во время войны, в республику эвакуировали более 100 промышленных предприятий. В Узбекистане появились новые отрасли промышленности. Возведены несколько крупных тепловых электростанций. Начались разработки нефтяных месторождений. Построены железные дороги и шоссе, сделано было очень многое. А чем за период независимости может похвастаться Узбекистан? Такой же вопрос можно задать руководителям многих республик бывшего СССР.

Распад СССР не принес ничего позитивного для большинства граждан. Но это уже история. Главной задачей республик - было достойно перенести тяжелые времена, вернуть стабильную ситуацию и развиваться дальше.

Эксперты компании Nord FX пояснили, независимость Узбекистана – это факт, который признал весь мир. Однако, ностальгия по советским временам в Узбекистане тоже реальность и тревожный звонок для властей. Ностальгия по Союзу приняла серьезные масштабы. О ней вынуждены говорить. Даже Президенту пришлось дать официальную оценку этому явлению. Такая ситуация возникает тогда, когда граждане ищут положительные примеры, сравнивая их подсознательно с сегодняшними недостатками.

Обсудить

Видео: Почему Узбекистан ностальгирует по Союзу?

Ностальгия по Советскому Союзу, существует во всех республиках постсоветского пространства. В некоторых странах чувство ностальгии сильнее, к примеру, в России, Беларуси.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев