Инвесторам: чем помогла Евросоюзу Хорватия?

курс евро

Новости Евросоюза. В Хорватии прошел всенародный референдум. Жители страны высказались «за» вступление в Евросоюз. Такое мероприятие проводится в каждой стране, стартующей в европейское сообщество. Но референдум в Хорватии был особенным. Результаты голосования с нетерпением ждал официальный Брюссель. Они должны были дать ответ на вопрос, жива ли европейская мечта?

Окончательные итоги оправдали ожидания, 66 % участников референдума сказали объединенной Европе «да». На пути вступления Хорватии в ЕС остались юридические мелочи. Но за этим дело не станет и уже с 1 июля 2013 года Евросоюз прирастет на одно государство.

Однако, не все так радужно, как кажется с первого взгляда. По мнению аналитиков академии трейдинга Masterforex-V, оптимизм омрачает критически низкая явка хорватов - 43,5%. Выходит, что лишь 30% жителей страны желают вступления в Евросоюз. Можно ли такой результат считать легитимным?

Напомним, что своей очереди в элитную Европу Хорватия ждала достаточно долго. В 2000-ом году после смерти президента-националиста Франьо Туджмана в стране начались демократические преобразования, приоритетом было объявлено вступление в ЕС и НАТО. Свою заявку Хорватия подала в 2003-м году. Но ЕС потребовал выдачу военных преступников и решение территориальных споров со Словенией. И только летом прошлого года был подписан долгожданный Договор. Оставалось провести референдум.

«Это великий день в нашей истории. Мы станем членами европейской элиты», - так комментировал результаты голосования президент Хорватии Иво Йосипович. Для политиков этой страны идея вступления в ЕС стало навязчивой. Ее слишком долго использовали для манипуляции мнением избирателей. Конечно, ожидать 100% поддержки никто и не думал. Было очевидно, что с обострением долгового кризиса и политических противоречий евроскептиков прибавится. Но такого провала не ждал никто. Если раньше европейскую мечту разделяло 80% хорватов, сейчас эта цифра похудела вдвое. Даже антиевропейские митинги стали для Загреба обыденностью.

Что же произошло? Произошло то, что люди просто устали ждать дня «Х». Им начало казаться, что претензии ЕС не иссякнут никогда, переговоры с Хорватией велись по 35 пунктам. К тому же многих переданных Гааге военных преступников, хорваты считали национальными героями. Кризис Еврозоны просто стал последней каплей.

А что с самим Евросоюзом? Утонув в экономических проблемах, европолитики позабыли про международный имидж. А он в последнее время стал стремительно приближаться к отметке «лузер». Референдум в Хорватии помог ненадолго заткнуть рот скептикам и доказать, что европейская мечта жива. Голосование стало жизненно необходимым успехом, хоть и очень сомнительным.

Обсудить

Видео: Инвесторам: чем помогла Евросоюзу Хорватия?

Жители Хорватии высказались «за» вступление в Евросоюз. Результаты голосования с нетерпением ждал официальный Брюссель. Они давали ответ на вопрос, жива ли европейская мечта?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев