Какими видят перспективы России инвесторы?

Россия

Новости России. Участники мирового экономического форума в Давосе обсудили ситуацию в России. Темой для разговора стали курс валют, цены на «черное золото» и зависимость от них экономики страны.

Эксперты компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, к российской теме представители бизнеса проявили повышенный интерес. Делегацию из Москвы возглавлял вице-премьер Игорь Шувалов. Ему пришлось принять участие в нескольких круглых столах и лично побеседовать с некоторыми инвесторами.

Повышенный интерес к России на мировом экономическом форуме вполне объясним, ситуация в Европе накалилась до предела. Долговой кризис поверг экономику Еврозоны в шок, минимальные показатели роста демонстрируют даже Франция и Германия. А в текущем году некоторые страны Еврозоны могут впасть в рецессию. На этом фоне Россия выглядит очень выгодно. В 2011 году стране удалось добиться внушительного роста экономики и даже вывести бюджет в профицит.

Тем не менее, отмечают аналитики компании NordFX, европейские проблемы могут негативно сказаться на экономике России. Почти половина российского экспорта завязана именно на Евросоюз. Если ЕС сократит потребление энергоресурсов и цветных металлов, да еще и цены на них упадут, это будет двойным ударом. Главной проблемой российской экономики продолжает оставаться сильная зависимость от экспорта энергоресурсов. Алексей Кудрин, бывший глава Министерства финансов России считает, что сейчас даже рост стоимости нефти до 150 долларов за баррель не даст толчок российской экономике. Этот ресурс себя исчерпал.

Во время обсуждения проблем российской экономики, среди участников мирового экономического форума был проведен интерактивный опрос. В итоге, главными рисками российской экономики были названы: коррупция и раздутый государственный сектор. Также к негативным явлениям были отнесены: устаревшая политическая система, отсутствие противовесов и сдерживающих факторов.

К тому же участники форума весьма низко оценили эффективность власти в стране. По десятибалльной шкале Кремль получил лишь 3 балла. Что касается курса валют, то аналитики пришли к выводу, краха евро в ближайшее время ждать не стоит. Едина валюта Европы будет постепенно сдавать позиции, но это лишь результат рыночных колебаний.

Разделяет это мнение и Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании. Также он высказал готовность Лондона обсудить пути спасения Еврозоны и опроверг намерение выйти из ЕС.

Обсудить

Видео: Какими видят перспективы России инвесторы?

Участники мирового экономического форума в Давосе обсудили ситуацию в России. Темой для разговора стали курс валют, цены на «черное золото» и зависимость от них.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев