Почему Китай не хочет платить экологический сбор ЕС?

Евросоюз

Новости Евросоюза. Власти Китая высказались против экологического сбора, который ввели в этом году. Авиакомпании КНР не будут платить введенный Европейским союзом налог. «Эко» сбор, ввели по решению ЕС, в качестве платы за «парниковые» выбросы в атмосферу с 1 января 2012 года.

Аналитики компании Форекс-Тренд, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, что новый налог распространяется только на территории ЕС. Однако, авиалайнеры, пересекающие воздушное пространство Евросоюза, должны будут оплачивать этот сбор.

Такое новшество пришлось по душе далеко не всем. Против нового побора, протестует не только Китай, но и Россия, Индия, США. Сбор ввели после того, как выбросы авиации в атмосферу были включены в систему квот на выбросы парниковых газов. Платить авиаперевозчики буду по-разному. Здесь должны учитывать пропорции общего объема авиаперевозок. Сама формула расчетов пока еще не выведена.

Свой отказ платить «парниковый» налог, Китай объясняет противоречием в рамках конвенции ООН о изменениях климата. Помимо этого, Пекин видит в новом налоге противоречие международным нормам гражданской авиации. Китайские авиакомпании не будут оплачивать новый налог. Местным авиаперевозчикам запретили повышать цены перелетов на «парниковом» основании. В случае согласия Пекина, Евросоюз будет получать от авиакомпаний Китая более 120 миллионов долларов ежегодно. Становится понятным, почему ЕС так настаивает на выполнении своего условия и не оставляет шансов для компромисса.

Решение Китая было предсказуемым. Пекин еще раньше дал понять, что платить эко-налог не собирается. Чай Хайбо, заместитель руководителя Китайской Ассоциации воздушного транспорта (CATA), назвал введение сбора принудительным, и отметил, что Пекин может ввести обратные меры. Еврокомиссия будет настаивать на его принятии. С 1 января 2012 года, «парниковое» квотирование в Евросоюзе касается и гражданской авиации. Попытка авиаперевозчиков США обжаловать решение ЕС, завершилась проигрышем в суде. А вот Китай даже судиться не собирается, он просто отказался платить. По мнению Пекина, своими действиями, Евросоюз провоцирует торговую войну и попирает национальные суверенитеты.

Эксперты компании Форекс-тренд отмечают, какую сумму будут платить авиаперевозчики по «парниковому» налогу, сейчас точно сказать невозможно. Однако, резкого ценового скачка на авиабилеты, ожидать не стоит.

Обсудить

Видео: Почему Китай не хочет платить экологический сбор ЕС?

Власти Китая высказались против экологического сбора, который ввели в этом году. Авиакомпании КНР не будут платить введенный Европейским союзом налог.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев