Инвесторам: чего ждать от цен на бензин?

Россия

Новости России. В начале февраля цена на нефть сформировала новую тенденцию. Около пяти дней на Нью-Йоркской фондовой бирже наблюдалось снижение. Причиной стал рост американского резерва нефти до 4,2 млн. баррелей, это на 1,6 млн. больше, чем ожидалось. В итоге спрос снизился, потянув за собой нефтяные фьючерсы. Цена на нефть марки WTI упала до отметки 97,5 долларов за баррель.

Эксперты компании FX Central Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, Евросоюз и США - главные потребители нефти в мире. Поэтому рынок нефти замер в ожидании конкретных шагов по греческому вопросу. До сих пор, решение о предоставления стране кредита принято не было. А час «икс» стремительно приближается. Если в Греции случится дефолт, это затянет в еще большую рецессию весь Евросоюз. Потребление нефти сократится, цены поползут вниз.

С другой стороны на цену нефти давит запрет Евросоюза на ввоз, покупку и перевозку нефти из Ирана, поставку в эту страну нефтяного оборудования, на любые инвестиции в нефтяные компании страны и создание различных СП.

Жесткие экономические санкции могут спровоцировать исламскую республику на ответные действия. Тегеран уже грозился заблокировать Ормузский пролив, важнейшую нефтяную артерию. В Персидском заливе такого шага только и ждут военные корабли США. Они готовы в любой момент дать отпор Ирану. Военный конфликт способен взвинтить цену нефти до 150-200 долларов за баррель.

Итак, тенденция поведения цены на нефть пока неопределенна. Это же можно сказать и о мировых ценах на нефтепродукты. О мировых, но не о российских. Здесь все однозначно и, как всегда, аналитики прогнозируют рост. Но на этот раз по объективным причинам. С 1 марта в стране ожидается рост экспортных пошлин на нефть. Конечно, моментального повышения цена на бензин не произойдет, ведь надо сперва провести выборы президента, а вот потом пожалуйста.

По подсчетам аналитиков компании FX Central Clearing, цена бензина в итоге вырастет в полтора раза - до 45 – 50 руб. за литр. Влияние окажут также рост акцизов в января и программа модернизации НПЗ.

Обсудить

Видео: Инвесторам: чего ждать от цен на бензин?

В начале февраля цена на нефть сформировала новую тенденцию. Около пяти дней на Нью-Йоркской фондовой бирже наблюдалось снижение. Что послужило причиной?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев