Инвесторам: стоит ли доверять рейтингу коррумпированности?

Россия

Новости США. Мировая экономика находится на грани второй волны кризиса. А некоторые государства эта волна уже накрыла. Для поддержания жизнеспособности, многие страны нуждаются во внешних вливаниях. Попросту, инвестиции сейчас на вес золота.

Сегодня для инвесторов создано множество различных рейтингов. Они призваны минимизировать риски при вложении средств. Один из них - рейтинг коррумпированности стран, который недавно был опубликован американским изданием The Daily Beast. Можно ли доверять подобным чартам? Объективны ли их данные?

Эксперты компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, рейтинги, которые касаются государств в целом должны составляться корректно и непредвзято. Должна существовать четкая методология сбора и обработки информации. Иначе рейтинг превращается в оружие информационной войны. Рейтинг коррупции стран мира, опубликованный The Daily Beast, это синтез исследования организации Transparency International, отчета Freedom House о свободе прессы и данных от Всемирного банка.

После таких подробностей, возникает вопрос, что же на самом деле исследовалось? Уровень коррупции, или же уровень экономических и политических свобод? Это разные понятия, они друг другу противоречат, и смешивать их в одном котле нельзя. Данные издания The Daily Beast подталкивают к мысли, что мы имеем дело с профанацией проблемы. Авторы утверждают, при тоталитаризме коррупции почти нет, при авторитаризме её немного. А вот при демократии, наступает расцвет коррупции. Вернее это происходит при зарождении демократии, когда страха перед властью уже нет, а перед законом еще нет, отмечают аналитики NordFX.

Интересно и то, что The Daily Beast публикует лишь список из первых 20 стран рейтинга. Выходит, что на первом месте по коррумпированности находится Узбекистан, Беларусь занимает 6-ю строчку.

Можно сравнить эту информацию с рейтингом коррупции от организации Transparency International. Данные сильно разнятся. В списке от Transparency International Узбекистан стоит всего на пятой строчке. А Беларуси и вовсе нет в двадцатке самых коррумпированных стран.

Обсудить

Видео: Инвесторам: стоит ли доверять рейтингу коррумпированности?

Сегодня для инвесторов создано множество различных рейтингов. Рейтинг коррумпированности стран. Можно ли доверять подобным чартам? Объективны ли их данные?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев