Вырастут ли в Украине цены на газ для потребителей?

Украина

Новости Украины. МВФ требует от Украины повысить цены на газ для населения на 30%. А для коммунальных теплоэнергетических предприятий на 60%. При этом аналитики Международного валютного фонда считают, что повышение должно быть не однократным. Чтобы довести цену до экономически обоснованной рентабельности, необходимо увеличивать стоимость газа на 20% каждые 2 квартала.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в ТОП мирового рейтинга брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, эксперты МВФ осознают, что такое повышение тарифов на газ станет большим ударом по репутации действующего правительства. Поэтому в качестве компенсации обещают возобновить финансовую кредитную помощь согласно программе stand-by.

Пока власти Украины не готовы к такому негуманному шагу. Минэкономразвития не приемлет такие условия. Чиновники считают, что 30% повышение тарифов должно сопровождаться реформированием всей газовой отрасли страны.

Под реформированием имеется ввиду снижение зависимости от российского сырья, разработка собственных месторождений, модернизация ТЭЦ с целью экономии газа и переход на альтернативные источники энергии.

Альтернативным источником энергии для Украины может стать сланцевый газ. По предварительным данным, страна обладает колоссальными запасами этого сырья. Однако в российском «Газпроме» считают, что украинцы переоценивают значение сланцевого газа и приводят результаты исследования американских компаний. Оказывается, технология добычи сланцевого газа достаточно сложна. И себестоимость этого сырья в итоге составит не менее 200 долларов за тысячу кубометров.

Эксперты компании FX Clearing отмечают, российский поставщик, несмотря на видимое безразличие, не желает потерять крупного потребителя в лице Украины. В связи с этим российская сторона напоминает, что даже при повышении цены на газ, правительство предоставило Киеву субсидий на сумму 1,8 млрд долларов.

Обсудить

Видео: Вырастут ли в Украине цены на газ для потребителей?

МВФ требует от Украины повысить цены на газ для населения на 30%. А для коммунальных теплоэнергетических предприятий на 60%. Как поступит действующее правительство?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев