Биржевой маклер — центральная фигура биржевых торгов

Рис.1 Торги
Так на торгах заключаются сделки посредством обращения к маклеру

Как отличить маклера в шумной и эмоционально развязной толпе участников биржевых торгов? Это довольно легко сделать, если присмотреться повнимательней. Именно маклер ведет торги на рынке, именно он будет ключевой фигурой на которую обращены взоры остальных членов биржи.

Чем занимается маклер

Итак, маклер является посредником между покупателем и продавцом. Его задача, найти покупателя на предлагаемый товар и зарегистрировать сделку. За эту работу он получает комиссию с каждой стороны участвующей в сделке.

Биржевые торги

Каждый биржевой маклер ведет торги в своей секции биржи. После устного соглашения по какой либо сделке маклер должен ее регистрировать. В его праве приостановить торги в своей секции. Время паузы не должно превышать 10 минут. Маклеры подчиняются старшему маклеру. Он имеет право контролировать работу любого из маклеров и может сам вести торги в любой секции биржи.

Помощники маклера

В своей работе маклер вынужден прибегать к помощи ,которую ему оказывают технические работники биржи. Помощники маклера не имеют право на осуществление сделок, но имеют право находиться в операционном зале.

Некоторые особенности работы маклера

Каждому участнику биржевых торгов при предъявлении пропуска для входа в операционный зал выдается цветная карточка, цвет которой зависит от его статуса. Брокерам выдают карточки синего либо красного цвета. Маклеру, как и остальным работникам биржи, выдаются карточки зеленого цвета. Это делается для того, что бы маклеру было легче вести торги, во время которых он реагирует только на поднятые карточки синего или красного цветов.

Торги

Вначале маклер зачитывает список того ,что будет торговаться в течении дня. В этот момент брокеры уже могут поднимать свои карточки, если товар им интересен. После оглашения всего списка, маклер устраивает перерыв на 10 минут. После этого идет вторая часть работы, где маклер зачитывает уже предложения брокеров. Дальше маклер зачитывает встречные предложения брокеров покупателей. В процессе этих обсуждений и происходят сделки, которые маклер тут же регистрирует.

Изображение

Рис 2. Маклер собирает заявки

Маклер со всех сторон принимает заявки на проведение сделок

Заключение

В заключение статьи хочу добавить, что под термин маклер подпадают не только работники биржи. Есть маклер страховой. Это такой посредник, который сводит страхователя и страховщика. В недалеком нашем прошлом, в СССР были известны так называемые квартирные маклеры. Теперь они называются риелторы .

Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Биржевой маклер" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев