ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ФИГУРА РАЗВОРОТА ТРЕНДА "ГОЛОВА И ПЛЕЧИ"?

Что представляет собой фигура разворота тренда «голова и плечи»?

Фигуры, которые образуются посредством графиков, как правило, сортируются по их степени значимости  для действующего тренда торгуемой валюты. Фигуры, которые говорят о предстоящем завершении тренда, называются фигурами разворота. Фигуры на графиках, подтверждающие сохранение тренда торгуемой валюты,  известны как фигуры продолжения.

Рассмотрим более подробно классическую модель – фигуру  «Голова и плечи»

Фигура голова и плечи представляет собой одну из наиболее известных и самых надежных  графических фигур технического анализа. Она возникает после значительного смещения цены вверх или вниз.

Модель голова и плечи, как правило, состоит из трех волн: голова представлена средней волной, а плечи – правой и левой волнами. Указанные волны минимальными значениями наталкиваются  на линию шеи, которая также известна как линия поддержки.

 Индикатор голова и плечи дает возможность предугадать снижение денег после того, как завершится тенденция повышения.  Появление фигуры голова и плечи форекс  приводит к уменьшению объемов торгов с каждой последующей волной, что говорит об ослабевании  преобладающего тренда в данный момент.  Модель голова и плечи считается законченной после пробития ценой наверх линии шеи.

 Прорвав линию поддержки (шеи), цена зачастую снова к ней возвращается. Данная линия  - это уровень (линия) сопротивления

 

Модель разворота голова и плечи

Рис.1 Модель разворота "голова и плечи"

 

Рассматриваемой модели голова плечи могут быть присущи мутации, то есть возможен вариант, когда она имеет более чем два плеча. Как правило, при наличии двух плеч слева от головы, их также будет два и с правой стороны.
Новички, проводящие анализ фигуры форекс голова плечи, нередко ошибаются, принимая решение об открытии  позиции раньше, чем данная фигура  полностью выстроится. Чтобы сформировалась голова и плечи фигура, необходимо несколько недель или несколько месяцев. Если фигура форекс голова плечи была сформирована на протяжении дня или даже часа, то она не является надежной.

Сигналы на продажу модели Голова и плечи

  • прорыв линии шеи (поддержки);
  • откат от линии шеи (новой линии сопротивления) снизу при возвратном ценовом движении после прорыва.

Перевернутая голова и плечи

Фигура перевернутая голова и плечи  -  это зеркальное отображение предыдущей  модели. Следовательно, вся информация, сказанная выше,  справедлива и для данной фигуры. Обратная голова и плечи, возникая после восходящего тренда, фиксирующегося на протяжении довольно долгого периода времени, говорит о вероятном развороте тенденции.

Данная фигура представлена тремя впадинами: средняя впадина глубже, чем боковые, и  является перевернутой головой фигуры, впадины, расположенные с двух сторон от нее, являются перевернутыми плечами.

Рисунок фигуры Перевернутая голова и плечи

 

Модель разворота перевернутая голова и плечи
Рис.2 Модель разворота перевернутая голова и плечи

 

 

Сигналы на покупку модели Перевернутая Голова и плечи

  • прорыв линии шеи (сопротивления);
  • откат  от линии сопротивления (новой линии поддержки) сверху при возвратном ценовом движении после прорыва.




Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Технический анализ" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев