ХЕТТИ ГРИНН

Хетти Гринн - монстр биржевого рынка.
Хетти Гринн
Хетти Гринн
Монстр биржевого рынка

Монстр биржевого рынка

Генриетта Хоуланд Робинзон (Хетти Грин) родилась в Массачусетсе 21 ноября 1834 года. Эта женщина воистину была уникальной персоной своего времени. Она не задумывалась, как выглядеть на миллион, но при этом с лихвой их зарабатывала. История хранит удивительную. Историю об этой загадочной особе.

Хетти Грин была настолько же богата, насколько и жадна. Хетти родилась в ужасной нищете и с детства отличалась настороженностью и угрюмостью. Затем финансовое положение семьи немного поправилось. Из-за своего сандального характера Хетти так и не закончила ни одно учебное заведение. Уже в пору взросления Хетти вполне могла обеспечить свое существование самостоятельно. Интересно, что в детстве она вела записи расходов своего отца: сколько и на какие нужды потратил средства отец, какова оказалась прибыль и какую он платит зарплату.

В 50-е-60-е годы Америка вошла в финансовый кураж начала проявлять интерес к биржевой торговле. Не осталась в стороне и Хетти. Получив от отца неплохое наследство она, запугала родню, спалив несколько отцовских лодок и подделав завещание, навсегда избавилась от претензий семьи начала распоряжаться наследством самостоятельно. К концу жизни Генриетта многократно увеличила состояние отца.

Характер Хетти, как и ее внешность оставляли желать лучшего. Она отказывалась платить в ресторанах, подкидывая камни и осколки в еду. Экономия ее доходили до абсурда, Хетти ела овсяную кашку и черный хлеб, запивая водой из-под крана.

При этом Хетти умудрилась выйти замуж и родить детей, жизнь которых в доме родной горгоны оставляла желать лучшего. Ее сын практически ослеп, из-за экономии, так как читал и учился при свечах днем и ночью. Естественно, количество свечей едва хватало, чтобы разглядеть буквы в книге.

Хетти появлялась на людях исключительно в одном черном потрепанном платье. Слухи о страшной судьбе ее сына и частое появление на Уолл-Стрит создали стереотип страшной богатой женщины, в народе ее чаще всего стали называть ведьмой Уолл-Стрит.

Метод ведьмы

По статистике сейчас в мире меньше 500 человек, обладающих состоянием свыше 1 миллиарда долларов, причем только 7% из них женщины. Однако ни одни из них не заработала свой миллиард самостоятельно. Поэтому удивителен сам факт появления такой женщины как Хетти Грин, превратившей 1 миллион долларов в 100 миллионов. Журнал Forbes оценил бы ее состояние в 1998 году в 17,3 миллиарда долларов!

За 100 лет до триумфа Уоррена Баффета Генриетта начала применять метод инвестирования, который считается открытием Баффета. Главным лозунгом Хетти был: «покупай дешево — продавай дорого». При этом она делала упор на часть девиза «покупай дешево», а ценные бумаги для нее были сродни продуктов. В начале XX века Хетти Грин была самой богатой женщиной в мире. Состояние «Уоллстритской ведьмы» росло как благодаря  правильным инвестициям, так и за счет неукоснительного соблюдения принципа «экономь и разбогатеешь». Основной свой заработок Генриетта сколотила во времена Банковской паники в 1907 году, когда даже власти города Нью-Йорка обращались к ней за кредитами.

Слова Хетти хорошо иллюстрируют инвестиционную стратегию в XX веке, когда она призналась, что не верит в акции, особенно железнодорожных компаний. При этом богатейшая женщина ХХ века прибыльными вложениями считала облигации и недвижимость. Последние свои годы ведьма с Уолл-Стрит занималась реинвестированием.

Память о Хетти Гринн

Хетти не оставила пособий с описаниями своих методов и стратегий торговли. Однако все же попала в экономические справочники и пособия по торговле. Но главной книгой Хетти Грин стала Книга рекордов Гиннеса, в которой она записана как «самый скупой человек в истории».
Состояние самой богатой женщины в мире, после ее смерти досталось ее детям. Сын спустил свою часть на роскошные дома и яхты, а дочь раздала свою половину родственникам и благотворительным организациям.

 


Книги Хетти Гринн:

 


Рекомендуем прочитать:

Торговая система Хетти Гринн>>>

 






Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"ГРИНН, Хетти" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев