ИНГЕБОРГА МООТЦ (INGEDORG MOOTZ)

Ингеберга Моотц - пенсионерка сорвавшая банк.
Ингеборга Мотц
Ингеборга Моотц
Пенсионерка удивившая мир

Ингеборга Моотц (Ingeborg Mootz, 1922 г. р.) – старушка, ставшая биржевым трейдером, будучи уже в почтительном возрасте и сумевшая за какой-то десяток лет превратится в одного из преуспевающих инвесторов Германии, заработав миллионное состояние. За этот период она добилась звания лучший «частный инвестор». Ей удалось достичь успеха там, где многие профессионалы терпят лишь фиаско.

На сегодняшний день она считается самым преуспевающим немецким инвестором и не собирается останавливаться. Жизнь фрау Моотц стала романом, о котором она поведала в своей книге «Биржевой детектив» (Börsenkrimi), однако издательства отказались ее печатать, из-за любительской манеры изложения. После чего пожалели о своем опрометчивом решении, поскольку книга разошлась в Интернете с молниеносной скоростью. И в 2003 году всё-таки была напечатана. Теперь бабушка на миллион раздает автографы, читает лекции и учит других пенсионеров, как можно зарабатывать на фондовом рынке.

Родилась Ингеборга и проживает по сегодняшний день в маленьком городке Гисене. В ее семье было много детей и очень мало денег. Стены ее городской квартиры увешаны многочисленными старыми фотографиями давно умерших или разъехавшихся родственников.

Рассказывая о себе и, в частности об истории своего успеха, Ингеборга Моотц подчеркивает, что в течение долгих семидесяти пяти лет она была очень бедной. Выросла в семье с весьма скромным достатком. Далее, когда пришло время, она вышла замуж, но богаче не стала. Ее муж был очень экономным человеком. Если она просила у него деньги на какую-нибудь покупку, то всегда получала вдвое меньше. Ее попытки устроится на работу, также пресекались мужем, поскольку, по его мнению, место жены дома. Так продолжалось вплоть до середины 90-х годов.

"Буду торговать на фондовой бирже!.."

В одном из семейных споров по поводу ее трудоустройства, Ингеборга сказала мужу, что если он не отпустит ее на работу, она начнет торговать на фондовом рынке. Какой-нибудь видимой реакции от мужа на эти слова не последовало, и всё на тот момент осталось как прежде. Однако, после смерти своего мужа, в жизни уже престарелой женщины произошли значительные изменения. Так, разбирая его бумаги, она обнаружила, что ее угрозы относительно торговли на бирже были восприняты им всерьез, что и доказывали найденные ею акции. Практически перед самой своей смертью муж Ингеборги купил ценные бумаги немецкого концерна VEBA, оценочная стоимость которых составляла сорок тысяч марок.

Это был знак свыше. Пенсия Ингеборги обрекала ее просто на нищенское существование, и чтобы как-то этому воспрепятствовать, она решила, что должна сыграть, и не ошиблась. Взяв акции за стартовый капитал, пенсионерка из Гисена впоследствии сделала два миллиона евро.

Первые шаги на бирже

Через год после обнаружения акций мужа Ингеборга продает их со 100% прибылью. Денег вырученных от сделки хватило для покупки акций банков (впоследствии она покупает лишь бумаги банковских структур) Commerzbank и IKB. И еще через год, в 1998 году, она получает с них прибыль в 130%. После чего к Ингеборге обратилась ее племянница, с просьбой  помочь заработать денег на покупку дома, и тетя с легкостью делает родственнице 100 тыс. евро. Вся ее стратегия торговли основывается на простом правиле – покупай дешево, продавай дорого.

Фрау Моотц не оканчивала экономических университетов, у нее нет в наличии специального диплома, более того, даже компьютером пенсионерка не располагает. Все ее сделки проходят посредством местной газеты, откуда она ежедневно черпает информацию о состоянии рынка, и старенький телефон. Основным секретом ее успеха является весьма развитая интуиция. 

Наблюдая за стилем ее торговли, можно лишь восхитится, как с видом школьной учительницы и со свойственной немцам педантизмом, она приступает к работе. Каждое утро, купив гисенскую газету, Ингеборга рассматривает свежие котировки биржевых акций, то и дело, прислушиваясь к «внутреннему советчику», после чего по телефону отдает распоряжение скупать или продавать акции какого-либо предприятия.

Интуиция тоже индикатор на фондовом рынке

Как утверждает фрау Моотц, стать миллионером вовсе несложно, и ее успех в этом начинании заставляет верить ее словам. Однако, она не советует относиться к деньгам как к идолу, не стоит зарабатывать ради того, чтобы просто быть богатым. Деньги весьма коварны, считает она, и не стоит попадать к ним в зависимость. Именно по этой причине схема Ингеборги не годится к использованию биржевыми спекулянтами. Ее методика, хоть и весьма проста в применении, больше пригодна для людей пенсионного возраста, которые вовсе не охотятся за быстрой наживой.

Но, конечно, ключевой составляющей является чутье. Так, в июле 1998 года, Ингеборга на потеху всем знакомым трейдерам продала акции весьма авторитетного банка. А спустя всего месяц, все насмешники оказались в довольно плачевном состоянии, поскольку кризисный август 1998 года не оставил им ни шанса на то чтоб спастись от колоссальных убытков.

О своей уникальной интуиции, и даже ясновидении, фрау Моотц узнала еще в возрасте 17 лет, накануне Второй мировой войны.

Однажды, находясь во дворе своего дома, она увидела самолет, направляющийся прямо в ее сторону. В тот момент, она была просто уверена, что даже способна слышать мысли пилота, который был в ярости оттого, что девушка так бесстрашно смотрит прямо на него и не пытается скрыться. Она поняла, что летчик намерен сбросить бомбу на ее дом, но не спешила укрыться в подвале, как вся ее семья. Так все и произошло, пилот сбросил бомбу, но та так и не взорвалась. После этого, интуиция Ингеборги не раз спасала ей жизнь во время войны. И про то, что она прославится, и в России в том числе, она тоже знала заранее, а потому вовсе не удивлена, что это случилось.

Кроме потрясающей интуиции Ингебогра обладает поистине редким качеством, которое заключается в том, что она просто не зациклена на деньгах. Как она говорит, она владеет акциями, но никак не деньгами. Каждые год-полтора она продает бумаги из своего портфеля и просто покупает новые, которые по ее мнению вырастут в цене. И, судя по результатам – она очень неплохо справляется со своим делом.

Самое главное для нее, не поддаваться краткосрочным колебаниям курса, не впадать в панику, не гнаться за мимолетной прибылью. Что и обеспечивает ей успех, и как уверена сама Ингеборга, последующие 25 лет, которые она намерена еще прожить, именно инвестированием она и будет заниматься. А ее интуиции можно верить.

 







Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"МООТЦ, Ингеборге" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев