ТОРГОВАЯ СТРАТЕГИЯ ЭНГЕБЕРГЕ МООТЦ

Ингеборга Моотц: торговая стратегия

     Ингеборга Моотц – немецкая пенсионерка, сегодня ей уже более 80-ти лет. Всего за первый год ее стартовый капитал вырос на 100%, в следующем году на 130%. Вообще, за первые десять лет работы на бирже ее состояние достигло размеров в 2 миллиона евро.  При начальном вложении всего 40 тыс. марок.

     На сегодняшний день она является одной из самых именитых инвесторов в Германии. Дает уроки инвестирования всем желающим (в особенности пенсионерам), читает лекции, дает интервью, и наконец-таки была напечатана ее книга. Но в чем секрет такого успеха 83-летней пенсионерки из маленького городка Гисене? На этот вопрос, нам ответила сама Ингеборга Моотц, любезно рассказав о своих деловых принципах ведения торговли.

Торговая стратегия старушки на миллион:

Наиболее капитализированные компании.
Как объясняет сама Ингеборга Моотц – «для начала необходимо очертить четкий круг компаний, с которыми можно работать (в основном это компании входящие в биржевой индекс DAX- 30 , но иногда и M – DAX). Далее необходимо вычислить компании, которые существуют не менее ста лет (наверняка такие компании просуществуют еще как минимум пару лет). Далее что особенно важно – Ингеборга всегда инвестирует деньги в ценные бумаги банковских структур.
Акции дочерних предприятий.
Ингеборга Моотц никогда не покупает акции крупных фирм, а лишь бумаги их дочерних предприятий и филиалов. Объясняет она это тем, что дочерние предприятия всегда страхуются от рисков. Потому в случае какого-нибудь «катаклизма», страховая компания покрывает все расходы.
Акции только банковских структур.
На банковских счетах хранятся колоссальные средства и, конечно же, доходы банков, растущие из года в год. Эти доходы позволяют банкам выплачивать не только проценты по вкладам, но также и хорошие дивиденды по своим бумагам. «Можете смеяться, но это мое личное предпочтение» - говорит Ингеборга Моотц.
Три биржевые котировки.
Просматривая биржевую сводку (кстати, у Ингеборги Моотц и по сегодняшний день нет интернета, а потому, всю информацию она берет из обычных газет), она анализирует все три цены акций: текущую цену и какой она была на протяжении всего года (минимальная/максимальная). При условии, если цена акции находится близко к минимуму, значит, у компании сейчас наблюдаются какие-то существенные проблемы, но так как она работает уже более ста лет, следовательно, сможет их решить в течение года или двух, и уж тогда цена снова поднимется. Для того чтобы полностью уверится в том, что после покупки курс стоимости сразу не упадет еще ниже, она проверят минимум за последние пять лет. После этого она вычитает из максимальной цены минимальную и вот, готовый прогноз доходов на будущий год готов.
Отказ от компаний с мелкими дивидендами.
Как поясняет сама Ингеборга – «покупка акций не состоится, если компания выплачивает очень маленькие дивиденды. Это у миллиардеров и хедж-фондов нет необходимости думать о дивидендах, а я одинокая женщина – мне нужно чем-то платить за коммунальные услуги. Именно из-за этого для меня так важны дивиденды», - резюмирует она.
Состав акционеров.
Nакже играет ключевую роль в стратегии принятия решений о покупке акций. В случае если большее число акций принадлежит паре человек – сделка не состоится. Ведь это дополнительный риск того, что будут очень маленькие дивидендные выплаты. Крупные акционеры неохотно делятся прибылью, а мелкие акционеры не могут ни на что повлиять. Так что, в таком случае, я отказываюсь от сделки.

     Вот такие принципы торговли на фондовом рынке у пенсионерки миллионера из Германии. Но примечательно то, что у Ингеборги Моотц нет никакого финансового образования, тем более, за всю свою долгую жизнь она никогда не пересекалась с биржевой торговлей. Вообще все свои 75 лет жизни она прожила весьма скромно. Выросла Ингеборга в довольно скромной и многодетной семье, далее было замужество и долгая жизнь домохозяйки. За полгода перед смертью мужа, Ингеборге пришла мысль попробовать играть на бирже. Стартового капитала для работы на бирже у нее не было, но после того как умер ее муж, она узнала о том, что он совсем недавно приобрел акции компании VEBA. Это и стало ее стартовым капиталом.

     Ну, а далее как мы уже знаем, последовал невероятный финансовый взлет.



Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"МООТЦ, Ингеборге" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев