КЕН ГРИФФИН - "МОЛЧАЛИВЫЙ МИЛЛИАРДЕР"

Живая легенда мировых финансовых рынков – Кен Гриффин – скоро будет праздновать своё 45-летие. Впереди – ещё годы ярчайшей жизни, позади – интереснейший жизненный путь, по которому Кен ступал уверенно, успешно реализовывая свои цели.

…История об одном человеке, гениальность которого, в совокупности с самоуверенностью, сдержанностью и немногословностью приводит его к настоящим высотам, баснословному богатству и славе.

Первая игрушка – компьютер!

Родился Кеннет Гриффин 15 октября 1968 года во Флориде. Ещё с ранних лет стала заметной его необычайная привязанность к технике, отчасти компьютерной. Любимым занятием Кена в детстве было «жадное» поглощение информации касательно компьютеров, их содержимого. И источниками её становилось всё: от книг до разговоров с продавцами компьютеров, которые по воспоминаниям матери Кен мог вести часами.

Первой серьёзной деятельностью его была работа в группе тестеров компании IBM. Однако неусидчивый «Кенни» всегда горел новыми идеями, новыми целями. Так, в 17-летнем возрасте, он основывает компанию Diskovery Educational Systems, специализированную на продаже компьютерных программ для занятий в школе.

Изображение

Рис.1-Diskovery Educational Systems. Снимок компании Diskovery Educational Systems, которая действует до сих пор.

Звонок на перемену – пора торговать!

Продолжать свой жизненный путь Кен Гриффин решает в Гарварде. Учёба его была потрясающей, закончил обучение он лишь за три года! Однако самым примечательным моментом является его увлечение инвестициями.

18- летнему Кену в руки однажды попадает статья журнала Forbes, из которой он узнаёт и перекупленности акций одной из американских компаний. Свои сбережения Гриффин решает ставить на продажу этих акций – первая прибыль! Отуманеный успехом, он серьёзно решает заняться торговлей на фондовом рынке. На заимствованные $265 тыс. он открывает два инвестиционных фонда.

Торговал Кен даже на переменах в своей комнате в общежитии, специально обустроенной всем необходимым для владения нужной информацией. Об успешности судите сами – первый миллион он успел сделать к уже к выпускному курсу!

Изображение

Рис.2-Общежитие. Здание, в котором в студенческие годы жил Кен Гриффин.

Кеннет не мог оставаться незамеченным в деловом мире. Вскоре на него обращает внимание известный инвестор Франк Мейер, выделив Кену $1 млн. в качестве инвестиций для торговли. За год он делает 70% прибыли!

Укрепляем позиции, строим цитадель.

Слава молодого трейдера процветала, равно как и его богатство. Один за другим инвесторы доверяли свои средства Кену, надеясь приумножить своё состояние… И они получали то, чего ждали! Наконец, 1 ноября 1990 года, Кен Гриффин основывает фонд, который приносит ему славу в мире инвестиций. Назвав его Citadel ( Цитадель), Кен подчёркивает его неприступность даже в самые кризисные периоды на финансовых рынках.

Изображение

Рис.3-Citadel. Фотография могучего 37-этажного здания "Цитадели"

Цитадель действительно оказалась крепкой! Первые годы инвесторы получали прибыль, но бывали также и редкие убытки. Они только «подстёгивали» Кена Гриффина к более серьёзной деятельности и исправлению ошибок.

Сегодня, благодаря постоянным усилиям главного директора, Citadel управляет активами в размере $15 млрд., при доходности в прошлом, 2012 году – 25%, а в 2011 – 21%. По данным на конец 2011 года состояние Кена оценивалось в $2.3 млрд., благодаря чему он занимает 512-ую строчку в рейтинге Forbes.

Что же внутри огромного «Замка» ?

Любовь Кена Гриффина к числам сделала роль математических методов главенствующей в работе компании Citadel. Как и Джеймс Саймонс, он доверяет торговлю преимущественно компьютерам, над программным обеспечением которых работают привлечённые математики и физики. Ориентация на автоматизированную торговлю!

Сам Кен является крайне требовательным к своим подчинённым, но и жалования их очень высоки. Тем не менее, известны даже случаи «побегов с Цитадели», что говорит о множестве лишений, с которыми нужно смиряться, работая в этой компании.

Личная жизнь, увлечения миллиардера

Самым примечательным, пожалуй, моментом в личной жизни Кена, можно назвать его свадьбу с Анн Диас – основательницей инвестиционного фонда Aragon Global Management. Влияние жены было положительным на скрытного и необщительного мужа – он стал чаще появляться перед публикой, позиционируя себя более открытым человеком.

Изображение

Рис.4-Анн Диас. Жена Кена Гриффина.

Кен увлекается коллекционированием произведений искусства, любит дорогостоящие спортивные машины, подвижные игры. Нельзя не отметить его благотворительную деятельность, в которой часто фигурируют огромные суммы.

Жизнь Кеннета Гриффина является примером того, как самостоятельность, твёрдость и уверенность в своих решениях приводит человека к баснословным высотам и успеха, а сам Кен – пример для подражания миллионам людей.

Интересные факты из Жизни Кена Гриффина:

  • Чтобы не отвлекаться от работы, Кен со своей сотрудницей в кабинете общается по e-mail.
  • Только 5 операций на колено смогли заставить Кена бросить одно из главных увлечений – игру в футбол.
  • Кен Гриффин буквально «растаял» на свадьбе, дав волю мужски слезам. Таким его ещё никто никогда не видел!
Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"ГИФФИН, Кен" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев