УРОВНИ ПОДДЕРЖКИ И СОПРОТИВЛЕНИЯ, КАК ИНСТРУМЕНТ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Как только не называют уровни поддержки и сопротивления трейдеры и аналитики рынка Форекс. Это и некие психологические уровни, на которых участники рынка выискивают возможности входа, либо выхода из сделки. Это и значимые уровни сеток Фибоначчи, такие как 136%,161%, 261% и.т.д. Это и исторические максимумы и минимумы графика цены в наших терминалах. Это и средние скользящие, которые в ряде случаев можно использовать как индикаторы уровней поддержки и сопротивления. Давайте же разберемся, чем на самом деле являются эти уровни поддержки и сопротивления цены и как их находить.

Уровень сопротивления

Начнем с уровня сопротивления. Так называемый уровень сопротивленияэто некая линия, проведенная в большинстве случаев касательно к максимумам цены за какой либо исторический период, выше которой валюта не может подняться. Можно предполагать,что при подходе цены к подобным уровням, цена с большей вероятностью от него отскочит. Для более детального анализа уровня сопротивления, необходимо знать его силу . Об этом мы еще поговорим в нашей статье . А сейчас вернемся к главному вопросу. Что же происходит на подобных уровнях сопротивления и поддержки?

Предполагается, что при подходе к уровню сопротивления, со стороны медведей (продавцов) будет оказано сильное сопротивление дальнейшему росту цены. В таких случаях трейдер может зафиксировать сильные вливания объемов на уровне сопротивления. Что будет являться косвенной подсказкой для дальнейшего анализа ситуации на рынке. Если все же этот уровень сопротивления будет пробит ценой, то из уровня сопротивления он превратится в уровень поддержки, но более достоверно об этом можно будет судить только в том случае, когда цена закрепится над бывшим уровнем сопротивления

Уровень сопротивления

Рис. 1 Уровень сопротивления

Уровень поддержки

Что же такое уровень поддержки. Его формируют предыдущие минимумы цены, а точнее линия, проведенная касательно по этим минимумам. Очень часто свой подъем валюта начинает именно с такого уровня поддержки. Считается, что при подходе цены к уровням поддержки, покупатели оказывают сильное давление на продавцов ,тем самым удерживая курс от дальнейшего падения. Предполагается, что цена должна несколько раз подойти к такому уровню поддержки, что бы его ослабить и уже дальше ситуация может развиться в пробой уровня поддержки .

Уровень поддержки

Рис. 2 Уровень поддержки

Сила уровня

Поговорим теперь о силе уровня сопротивления и поддержки . Существуют три фактора, опираясь на которые мы можем судить о его силе, это:

  • временной фактор;
  • ширина уровня;
  • объем торгов, которые торгуются на нем.

Чем дольше по времени будет формироваться уровень сопротивления и поддержки, тем сильнее он будет. Необходимо различать краткосрочную поддержку/сопротивление и долгосрочную. Уровень долгосрочной поддержки является более сильным. Чем уровень поддержки шире ,тем он сильнее.

Отсюда выходим на более расширенное понимание уровней поддержки/сопротивления, которые очень часто оказываются не просто линией, а некоторым коридором цены. Уровень поддержки сопротивления тем сильнее, чем больший объем торгов проходит на нем.

Если на малом объеме торгов происходит пробитие такого уровня, то велика вероятность того, что подобный пробой все же будет ложным и цена вернется обратно. На силу уровня сопротивления поддержки оказывает влияние и тест ценой. Тест уровня - это подход цены к уровню сопротивления поддержки , без его пробития. Стоит учитывать, что серьезный уровень цене не получится взять на первом тесте, она откатится для повторного теста уровня сопротивления поддержки, ре-теста. Чем больше таких тестов мы можем насчитать на уровне сопротивления поддержки, тем слабее он становится.

Сила уровня

Рис. 3 Сила уровня

Динамические уровни сопротивления и поддержки

Мы рассмотрели «статические» уровни поддержки/сопротивления, теперь остановимся подробней на «динамических» . Динамические уровни сопротивления и поддержки оправдывают свое название и могут изменять свое значение в силу каких либо причин. К их числу относятся средние скользящие. Такие уровни сопротивления и поддержки кардинально отличаются от горизонтальных уровней поддержки сопротивления. Они постоянно меняются в зависимости от последних движений цены на рынке. Трейдеры покупают, когда цена падает до линии средней скользящей и продают, когда цена поднимается и касается линии средней скользящей. При использовании средних, нет необходимости отслеживать такие уровни сопротивления и поддержки на истории для анализа их поведения в будущем. Трейдер, работающий со средними скользящими, сталкивается с проблемой выбора периода средней.

Это содержимое тега Figure макета

Динамические уровни поддержки/сопротивления

Рис. 4 Динамические уровни "поддержки" и "сопротивления"





Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Уровни поддержки и сопротивления" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев