ТОРГОВЛЯ ОПЦИОНАМИ

Торговля опционами имеет целый ряд отличий от торговли базовым активом. Среди этих отличий есть как преимущества, так и недостатки. Но большая часть этих «недостатков» носит условный характер и скорее являются требованиями к профессиональному уровню трейдера.

Расчет P\L

Начнем с основного отличия от торговли базовым активом, это различия между покупкой и продажей опциона.  Сравним расчет прибыли и убытка:

Покупая опционы:

  1. Потенциал прибыли не ограничен
  2. Убытки ограничены уплаченной премией

Продавая опцион:

  1. Максимальная прибыль равна полученной премии
  2. Теоретически, убытки ни чем не ограничены (тут стоит сделать замечания, что при торговле большинством финансовых инструментов, теоретический убыток не ограничен, если мы его не ограничиваем самостоятельно, в этот список входит входит форекс, фьючерсы, акции т .д.)

Гарантийное обеспечение

Теперь рассмотрим гарантийное обеспечение. В зависимости от торговой площадки, требования по ГО могут отличаться, поэтому мы рассмотрим общие случаи.

  1. Покупая опцион, вы уплачиваете за него премию, эти деньги списываются с вашего счета и у вас на балансе появляется купленный опцион. Ни какого ГО для поддержания этой позиции вам не требуется.
  2. Продавая опцион, полученная премия попадает к вам на счет, но снять вы ее не можете, пока не будет закрыта позиция по проданному опциону, либо срок жизни опциона не истечет. Наряду с этим, биржа потребует с вас ГО для поддержания этой позиции, которое будет меняться в зависимости от изменения рыночных условий.

Когда мы разобрались с отличиями, возникает резонный вопрос, когда покупать опционы, а когда продавать? На самом деле все зависит от того рыночного сценария, который вы ожидаете. Есть несколько общих рекомендаций на этот счет.

Рекомендации по торговле опционами

  1. Покупать опционы стоит тогда, когда вы ожидаете движение, либо в конкретном направлении, либо если направление не определено, но вероятность наличия движения велика. В первом случае вы покупаете либо опцион Кол, либо Пут, в зависимости от направления движения, во втором случае вы покупаете опционную конструкцию, состоящую из нескольких опционов (стренгл, стредл и т.д.) или создаете конструкцию опцион + базовый актив.
  2. Продавать опционы надо в следующих случаях: а) вы ожидаете флет, б) когда есть уверенность, в отсутствие движения в определенном направлении. В обоих случаях вы зарабатываете деньги за счет отсутствия движения.

Конкретные примеры работы различных стратегий, а так же он лайн рекомендации вы можете найти на «Кафедре опционной торговли».

Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Опционы" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев