УСЕЧЕННАЯ ИМПУЛЬСНАЯ ВОЛНА НА ПОСЛЕДНЕМ ВЫДОХЕ ТРЕНДА

В противоположность удлиненной импульсной волне усеченная импульсная волна имеет в своем составе пятую подволну, которая не только меньше по амплитуде третьей, но и не выходит из зоны 3-й волны.

Изображение

Рис. 1. Усеченная импульсная волна (волновая фигура импульс с усечением в пятой подволне)

Доказательством того, что вы видите усеченную пятую волну, а не волну В нового тренда, является внутренняя структура этой пятой волны. Усеченная пятая волна должна удовлетворять признакам импульсной волны и содержать необходимые для этого подволны (в идеальном случае пять подволн). А волна В зарождающегося тренда обладает признаками коррекционного движения и чаще содержит три подволны.

В академии Masterforex-V установлены четкие признаки отличия усеченной импульсной волны от возможной волны В нового тренда и способы идентификации усеченной волны в режиме реального времени.

Что говорит рынок усеченной импульсной волной?

Усечения встречаются в импульсных волнах, но в основном это относиться к третьей и пятой подволнам. Усеченная импульсная волна чаще встречается после мощного движения в третьей подволне. Но иногда небольшое усечение может содержаться в диагональном треугольнике.

Изображение

Рис. 2. Вариация усеченной волны (минимальное усечение в конечном диагональном треугольнике)

Усеченная пятая волна наряду с удлиненной пятой и конечным диагональным треугольником является сигналом к возможному предстоящему мощному движению против тренда. Случается так же ситуация, когда указанные формации происходят одновременно на разных волновых уровнях. Это увеличивает потенциал движения в противотрендовом направлении, нередко вдвое большем длины усеченной волны.

Усеченная импульсная волна это же классика

Интересным фактом является соответствие классических фигур технического анализа рассматриваемым моделям волнового анализа. Так в основании (окончании) тренда вы часто обнаруживаете двойные вершины или двойное дно, которые в волновом анализе являются в основном волновыми плоскостями или усеченными пятыми волнами.

В классическом волновом анализе само понятие усечения волны описывается только для усечения пятой волны и иногда для диагональных треугольников. Но практика и дальнейшие исследования волнового анализа показывают, что усечения присущи так же и некоторым коррекционным волновым фигурам. Только начальным диагональным треугольникам (клиньям) усечения оказываются чужды, потому что противоречат их основному свойству выхода пятой волны из зоны третьей.

Есть одна тонкость при волновой разметке, связанная с усеченной импульсной волной. Последней точкой отсчета для дальнейшего анализа рынка после появления усеченной волны, является не вершина (низина при падении) рынка, а окончание последней, то есть усеченной волны. Это довольно важно при волновом анализе, так как выводы о текущей волновой структуре (ситуации) на рынке и потенциале дельнейшего движения, напрямую зависят от точности определения точки отсчета. В том числе при использовании сеток фибоначчи, которые натягиваются на последнюю усеченную волну, а не вершину (низину) рынка.

Изображение

Рис. 3. Точка отсчета после усеченной волны (соответствие усеченной волны и двойной вершины)

Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Импульс" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев