ВИЛЬЯМ ГАНН: ТОРГОВАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДСКАЗАТЕЛЯ

Вильям Делберт Ганн: торговая стратегия предсказателя

Вильям Д. Ганн был не просто биржевым спекулянтом и финансовым аналитиком, умеющим с невероятной точностью предсказывать цены на весь будущий год. Он стал настоящим прорицателем для современников. С удивительной четкостью Вильям мог предвидеть события, последующие в ближайшем будущем, причем не только для рынков, но для страны в целом в том числе. Так, в свое время он смог предсказать: конец Первой Мировой войны, дату отречения Кайзера от престола, а также победу на выборах президентов Вильсона и Хардинга. Ну, так что же делало его таким успешным игроком на бирже? Что это за «железная» техника получения постоянного дохода?

Торговая стратегия Вильяма Ганна:

Стремление к успеху.Самое первое и самое важное правило В. Д. Ганна было постоянное стремление к успеху, исследованию, познанию чего-то нового. Он постоянно работал над улучшениями своего результата торговли. Он располагал как краткосрочной, так и долгосрочной перспективой своего присутствия на рынке. Каждый день он просматривал в своем еженедельнике  свои позиции на рынке, рассчитывал всевозможные сценарии развития тренда.

Самостоятельность. Ко всему, что у него было, он приходил своими собственными силами, он не зависел ни от чужого мнения, никогда не нуждался в помощи или советах. Как он сам говорил – «Все зависит лишь от нас самих, никто, ни брокер, ни какие-либо специальные фирмы не должны вас информировать какие сейчас новости и что из этого может быть». Ганн никогда не подписывался не на один прогнозный бюллетень. Все прогнозы он делал сам. Рынок являлся лишь местом проведения сделок – купить/продать.

Четкий продуманный план торговли. «Заранее грамотно придуманный план – всегда приносит лишь прибыль» - говорит Вильям Ганн. Когда он входил в рынок он имел полный подробный план на вход в рынок и выход из него. Его план был всегда четко изложен, а потому во время торговли он никогда не терял контроль над ситуацией. Он всегда знал точно, что будет, и как нужно действовать. Он рассчитывал все до каждой минуты торговли. Одна из основных его целей был постоянный заработок на фондовом рынке.

Соотношение прибыли к риску. Торгуя на рынке, он заранее определял все возможные потери в расчете на каждую сделку. Где будут стоять стоп приказы. Коэффициент прибыли всегда как минимум троекратно превышал существующие риски. Каждый раз, когда он входил в рынок, сделки проводились из предварительного расчета времени и конечной цели движения цены. В случае если цена не доходила до нужного значения, он незамедлительно закрывал сделку.

Уединение. Никогда и ни при каких обстоятельствах он не раскрывал своих позиций на рынке. Все его внимание было сконцентрировано на сделке, постоянно наблюдая ход торгов. Каждый раз, когда он рассказывал о том, что у него сейчас в портфеле он автоматически  терял уверенность и концентрацию. 

Маржа. В случае высокой маржи большинство трейдеров не могут нормально и стабильно зарабатывать на рынке, и потому он никогда не входил в позицию при отношении риска более 10%, от общего капитала.

«Двойная вершина». Как говорил в своих практических книгах – «Двойная вершина цены всегда предлагает наилучший момент входа в рынок». То, что показывает «двойная вершина», означает тестирование цены последнего максимума. И если «быки» ослабли, всегда начинается «медвежий тренд». Каждый раз, когда он открывал позицию, он всегда был готов внести в нее необходимые коррективы.
Особое значение имело расстояние между двумя вершинами. Стоит учитывать временной срез, так вершина, которая появилась на месячном графике намного значимей, нежели на дневном графике, а потому всегда следует обращать внимание на разные временные срезы.

«Двойные низы». Аналогично правилу «Двойной вершины», двойное дно представляло для Вильяма отличные возможности входа в рынок. Как он отмечал в своей книге «Мастер-курс по фондовому рынку», - большинство сильных бычьих трендов начинались именно с двойного дна.

Последовательность чисел Фибоначчи. Вильям Ганн хоть никогда и не упоминал о числах Фибоначчи, но он их использовал. Что возможно было одним из его секретов. Относительно чисел 382, 500, 618, то рынки по ним будут двигаться постоянно.

Отличный брокер. Ганн всегда выбирал себе брокера, который максимально был ему удобен в услугах.

Временные позиции. Ганн всегда различал три вида торговых позиций, которые он мог использовать. Это короткие, длинные и нейтральные (время, когда он не торговал). Он никогда не «боялся» находиться вне биржи. Во времена, когда биржевые циклы меняются, он всегда находился вне рынка, так как обычно в такое время нормальных сигналов не бывает.

Анализируя его торговые записи можно рассчитать, что всего лишь за 25 торговых дней Ганн провел 286 сделок. Из них прибыльными  были 264 и лишь 22 — привели к потерям.  В результате он смог увеличить капитал на 1000%. Современник пророка писал так: «Человек, который принимает правильные решения в шести случаях из десяти, обязательно сделает себе состояние. У Ганна получилось побить рекорд, закрыв 92% прибыльных сделок». Как видно его правила работают.

 

 


Книги Вильяма Ганна:

  • Спекуляция - прибильная профессия
  • Правда о ленте котировок
  • Туннель через воздух
  • Новый индикатор тренда
  • Посмотри в лицо фактам, Америка!
  • Как получать прибыль на товарных рынках
  • 45 Лет на Уолл-Стрит
  • Магическое Слово
  • Правда о ленте котировок». Книга 1
  • «Правда, о ленте котировок». Книга 2
  • «Правда, о ленте котировок». Книга 3
  • «Правда, о ленте котировок». Книга 4
  • Мастер-курс фондового рынка
  • Курс по Товарному рынку
  • Как получать прибыль на опционах

 


Рекомендуем прочитать:

Торговая система Вильяма Ганна>>>

Биография Вильяма Ганна>>>

 




Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"ГАНН, Вильям" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев