Золотой паспорт

Золотой паспорт – получение гражданства какой-либо страны в обмен на инвестиции в ее экономику.

 

Золотой паспорт – что это такое

Золотой паспорт не сделан из золота, на вид не отличается от документов других граждан и не дает преференций как золотая или платиновая банковская карта над другими. Это неофициальный термин.

Получение золотого паспорта – вступление в гражданство какого-либо государства в ускоренном порядке по упрощенной процедуре в обмен на финансовые вливания в экономику.

Любому "обычному" иностранцу, чтобы получить паспорт, нужно пройти все этапы, прописанные в процедуре натурализации. Порой это занимает долгие годы, так как нужно прожить за границей определенное количество лет, выучить язык, законы, подтвердить свою полезность и лояльность новому государству. Инвестор, готовый вложить определенную сумму, эти стадии минует. В определенной степени он покупает гражданство, добавляет его в свой инвестиционный портфель.

Зачем нужен золотой паспорт

Причины вступления в гражданство другой страны у каждого разные. Наиболее распространенные из них – переезд по семейным и финансовым обстоятельствам.

У получателей золотого паспорта мотивация нередко иная. Так они пытаются уйти от правосудия, скрывают активы в оффшорах или готовят "запасной аэродром" на случай уголовного преследования на родине (в этом случае спросом пользуются паспорта стран, которые не заключили международные договора об экстрадиции).

Частыми соискателями золотых паспортов являются коррупционеры и другие преступники, поэтому власти ряда стран ужесточают процедуру "гражданство за инвестиции".

Не все получатели золотых паспортов – преступники, пытающиеся замести следы. Кем-то движет желание получить преференции по бизнесу, другие хотят свободно путешествовать. Например, гражданам России необходимо получать визу для поездок по странам Евросоюза, а с паспортом одной из карибских стран визы в шенгенскую зону не нужны.

Как купить золотой паспорт

Каждая страна сама определяет критерии получения гражданства за инвестиции, но часто это стандартные условия с отличием только в сумме.

Условия получения золотого паспорта – гражданства за инвестиции:

  • покупка недвижимости определенной ценовой категории с запретом на продажу в течение определенного срока;
  • безвозмездный взнос в государственный инвестиционный фонд;
  • покупка доли в действующем бизнесе или создание нового;
  • инвестирование в научную деятельность;
  • инвестиции в объекты инфраструктуры;
  • покупка ценных бумаг (облигации, обыкновенные акции и префы) и т.д.

Золотой паспорт Кипра

Программа "гражданство Кипра за инвестиции" пользовалась большой популярностью, однако в 2020 году ее закрыли из-за разразившегося скандала с продажей паспортов лицам с криминальной историей.

Только за период 2017-2019 годов Кипр выдал 2,5 тыс золотых паспортов, 1 тыс из которых получили россияне.

Условия выдачи золотого паспорта Кипра (до отмены):

  • инвестиции в экономику острова – от 2 млн евро с созданием не менее 9 рабочих мест для местных граждан;
  • безвозмездные взносы – 200 тыс евро.

На фото - город Лимассол, Кипр.

Лимассол, Кипр

Золотой паспорт Мальты

Программа "гражданство Мальты за инвестиции" не менее популярна, чем получение кипрского паспорта. Только за 2019 год ею воспользовалось более 3 тыс иностранцев, 10% из которых – россияне. В период 2013-2020 годов продажей золотых паспортов Мальта привлекла 1,4 млрд евро инвестиций.

Условия выдачи золотого паспорта Мальты:

  • вклад в местный инвестиционный фонд – от 650 тыс евро;
  • покупка недвижимости на сумму от 350 тыс евро (запрет на продажу в течение 5 лет);
  • покупка государственных бондов на сумму от 150 тыс евро.

На фото - город Валетта, Мальта.

Валетта, Мальта

Золотой паспорт Болгарии

Программа "гражданство Болгарии за инвестиции" менее популярна, чем золотые паспорта Кипра и Мальты. За 2018 год новыми болгарами стало только 29 иностранных граждан. Для сравнения, по процедуре натурализации болгарское гражданство в том году получило 9159 человек, в т.ч. 3619 из Северной Македонии, 1422 – Украины, 663 – Молдовы, 654 – Израиля, 472 – Албании, 444 – Турции, 290 – РФ, 44 – Армении, 38 – Вьетнама, 32 – Ирака, 23 – Сирии, 19 – Ливана.

Условия выдачи золотого паспорта Болгарии (нужно выполнить одно из них):

Дополнительно инвестору необходимо приобрести жилую недвижимость на сумму от 600 тыс левов (307 тыс евро).

На фото - город Варна, Болгария.

Варна, Болгария

Золотой паспорт Австрии

Программа "гражданство Австрии за инвестиции" отличается от вышеперечисленных стран Евросоюза. Во-первых, значительно дороже, во-вторых, гораздо дольше ждать паспорт.

Паспорт Австрии инвестор получит не ранее чем через 2 года после инвестирования в ее экономику, а сумма инвестиций – от 10 млн евро. Деньги должны пойти в реальный сектор экономики (производственные предприятия, торговые сети и т.д.). Впрочем, это все равно быстрей и проще, чем обычная процедура натурализации: не обязательно знать немецкий язык, нет требования по сроку проживания в стране и т.д.

На фото - город Вена, Австрия.

Вена, Австрия

Золотой паспорт Австралии

Гражданство Австралии за инвестиции дадут только через 4 года. До этого момента инвестор вместе с семьей может свободно проживать в стране и заниматься делами, получив вид на жительство.

Цена вопроса немаленькая – 5 млн австралийских долларов ($3,88 млн). Из этой суммы минимум 10% должно пойти в венчурный капитал, минимум 30% в реальный сектор экономики. Соответственно на недвижимость и ценные бумаги разрешается направить не более 60%.

На фото - город Сидней, Австралия.

Сидней, Австралия

Золотой паспорт Новой Зеландии

Гражданство Новой Зеландии за инвестиции доступно при двух условиях:

1) инвестиции от 3 млн новозеландских долларов ($2,17 млн) на срок от 4 лет;

2) от 10 млн NZD (7,23 млн USD) на срок от 3 лет.

Однако следует учитывать, что сначала дадут временный вид на жительство, через 3 или 4 года – постоянный, и только потом можно подавать документы на новозеландский паспорт.

На фото - город Окленд, Новая Зеландия.

Окленд, Новая Зеландия

Золотой паспорт Канады

Программа гражданство Канады за инвестиции существовала до 2014 года. В настоящий момент канадский золотой паспорт доступен через провинцию Квебек при инвестировании от 1,2 млн канадских долларов ($980 тыс). Распоряжаться средствами будет местное правительство. Инвестор (и члены его семьи) получит статус ПМЖ, а через 5 лет – гражданство.

Дополнительные условия – наличие собственного легального капитала от 2 млн CAD и опыт ведения и управления бизнесом.

На фото - город Монреаль, Канада.

Монреаль, Канада

Золотой паспорт Антигуа и Барбуды

Гражданство Антигуа и Барбуды за инвестиции, как и в случае с другими странами в Карибском море, самый доступный вариант покупки золотого паспорта. Цена вопроса – "всего" $100 тыс. Взнос необходимо внести в государственный Фонд национального развития. Деньги не возвращаются.

За каждого члена семьи инвестора, если им тоже нужен паспорт новой страны, требуется доплата. Еще $10-20 тыс пойдут на сопутствующие расходы (стоимость всяких разрешений, проверок и т.д.).

На фото - местные виды.

Антигуа и Барбуда

Золотой паспорт Гренады

Гражданство Гренады за инвестиции стоит $200 тыс безвозвратного взноса в Национальный фонд трансформации. Другой вариант – покупка недвижимости из утвержденного списка на сумму от $220 тыс (запрет на ее продажу в течение 5 лет).

На фото - местные виды.

Гренада

Золотой паспорт Сент-Китса и Невиса

Условие получения гражданства Сент-Китса и Невиса за инвестиции – безвозмездный взнос в государственный Фонд устойчивого роста $150 тыс. За каждого члена семьи нужно доплатить по $25 тыс.

Альтернатива – покупка недвижимости на сумму от $400 тыс из одобренного правительством списка. Продавать ее нельзя в течение 7 лет.

На фото - местные виды.

Сент-Китс и Невис

Золотой паспорт Сент-Люсии

Условия получения гражданства Сент-Люсии за инвестиции:

  • безвозмездный взнос в Национальный экономический фонд - $100 тыс;
  • покупка недвижимости на сумму от $300 тыс с запретом на продажу в течение нескольких лет;
  • покупка государственных облигаций на $500 тыс;
  • покупка (учреждение) бизнеса на сумму от $3,5 млн.

На фото - местные виды.

Сент-Люсия

Золотой паспорт Доминики

Условия получения гражданства Доминики за инвестиции:

  • безвозмездный взнос в государственный в Фонд диверсификации экономики - $100 тыс;
  • покупка недвижимости на сумму от $200 тыс с запретом на продажу в течение трех лет.

На фото - местные виды.

Доминика

Золотой паспорт Вануату

Островные государства Океании тоже пополняют казну продажей золотых паспортов. Так гражданство Вануату за инвестиции обойдется в $260 тыс + регистрационные сборы. За эту сумму паспорт дадут заявителю, его супруге (супругу) и одному ребенку возрастом до 18 лет. Если детей больше и им тоже нужно гражданство, необходимо доплатить $19 тыс за каждого.

На фото - местные виды.

Вануату

Золотой паспорт Кабо-Верде

Условия получения гражданства Кабо-Верде за инвестиции оговаривается в каждом конкретном случае, утвержденной программы с едиными критериями нет. На практике золотой паспорт Кабо-Верде можно получить за 300 тыс евро, а вот куда их вложить, необходимо договариваться с местными властями.

На фото - местные виды.

Кабо-Верде

Золотой паспорт Камбоджи

Гражданство Камбоджи за инвестиции не самый популярный вариант, но он существует. Стать новым камбоджийцем можно за 1,25 млрд риелей ($310 тыс). Часть суммы пойдет в качестве безвозмездного взноса в бюджет, часть – в одобренный властями бизнес-проект.

На фото - город Пномпень, Камбоджа.

Пномпень, Камбоджа

Золотой паспорт Испании

Гражданство Испании через инвестиции нужно ждать очень долго. На первых порах дают только временный вид на жительство, через 5 лет заменяют его на ПМЖ и только спустя еще 5 лет (т.е. 10 лет от начала) можно рассчитывать на паспорт.

Условие – покупка недвижимости на полмиллиона евро или вливание в экономику одного-двух миллионов евро.

Такие программы, как у Испании, когда ждать гражданство нужно очень долго, чаще называют золотыми визами, а не золотыми паспортами. Фактически ведь гражданство дают по обычной программе натурализации, а инвестиции – просто одно из оснований (наряду с учебой, работой и т.д.) легализации проживания.

На фото - город Мадрид, Испания.

Мадрид, Испания

Золотой паспорт Великобритании

Великобритания покинула Евросоюз, но интерес к ее гражданству среди богатых иностранцев не стихает. Лондон стал домом для многих финансовых и прочих магнатов из Индии, России, ОАЭ и многих других стран.

Британцы предлагают инвесторам специальную визу Tier 1, а через 2 года, при условии инвестирования от 10 млн фунтов ($13,92 млн), меняют ее на статус ПМЖ – почти гражданство Великобритании со всеми правами за исключением выборных.

Примечание: при инвестировании 5 млн фунтов ПМЖ дадут через 3 года, 2 млн фунтов – 5 лет.

На фото - город Лондон, Великобритания.

Лондон, Великобритания

Золотой паспорт США

Паспорт США за инвестиции сразу не выдается, сначала инвесторы получают Грин карту по программе EB-5.

Условия:

  • $900 тыс инвестиций в одну из особых зон;
  • $1,8 млн в любой другой бизнес;
  • создание минимум 10 рабочих мест для американских граждан.

Спустя 2 года временный вид на жительство поменяют на ПМЖ, а еще через 5 лет можно рассчитывать на полноценное гражданство. Соответственно при благоприятных условиях гражданство США за инвестиции доступно через 7 лет после финансовых вливаний в американскую экономику.

На фото - город Нью-Йорк, США.

Нью-Йорк, США

Дополнительные материалы о мировой экономике

Читайте дополнительные материалы Masterforex-V для изучения экономических терминов и получения финансовых знаний:

Рекомендованные брокеры для торговли финансовыми инструментами

Чтобы стать успешным инвестором, который способен инвестировать в экономику разных стран, зарабатывать в Интернете на финансовых инструментах , иметь возможность приобретать золотые паспорта, необходимы хорошие знания. Посмотрите на беспроигрышные счета трейдеров Masterforex-V и их стратегии и узнайте, могут ли трейдеры Академии Masterforex-V зарабатывать 2000% в месяц.

Также важно сотрудничать с надежными партнерами. Узнайте о 12 самых надежных форекс брокеров для безопасного трейдинга из рейтинга брокерских компаний Форекс от Академии Masterforex-V.

Название брокера, год основания Финансовые инструменты Лицензии финансовых регуляторов
Валюты Товары Фондовый рынок Криптовалюты ПАММ
1. NordFX (2008 г.) + + + + + CySEC, MiFID
2. Swissquote (1996 г.) + + + + - FINMA, FCA, SFC, Dubai FSA
3. Dukascopy (1998 г.) + + + - - FINMA, FCMC
4. Alpari (1998 г.) + + + + + АРФИН
5. FxPro (2006 г.) + + + - - FCA, CySEC, FSB, Dubai FSA, BaFin, ACPR, CNMV
6. Interactive Brokers (1977 г.) + + + - - NFA, CFTC, FCA, IIROC
7. Oanda (1996 г.) + + + - - NFA, CFTC, FCA, IIROC, MAS, ASIC
8. FXCM (1999 г.) + + + + - FCA, BaFin, ACPR, AMF, Dubai FSA, SFC, ISA, ASIC, FSB
9. Saxo Bank (1992 г.) + + + - - Danish FSA, Consob, CNB, ASIC, MAS, FINMA, JFSA, SFC Hong Kong
10. FOREX.com (1999 г.) + + + + - NFA, CFTC, FCA, ASIC, JSDA, MAS, SFC
11. FIBO Group (1998 г.) + + + + + CySEC
12. ФИНАМ ФОРЕКС (1994 г.) + - - - - Банк России

С уважением, wiki Masterforex-V - курсы бесплатного (школьного) и профессионального обучения Masterforex-V для работы на форексе, фондовых, фьючерсных, товарных и криптовалютных биржах.

Хотите подписаться на бесплатную рассылку от Академии Masterforex-V, зарегистрировавшись на форуме?

Хочу подписаться на бесплатную рассылку от Академии Masterforex-V

Хотите стать частью закрытого сообщества профессиональных трейдеров Masterforex-V и на практике применять эти знания?

Хочу стать частью закрытого сообщества профессиональных трейдеров MasterForex-V

 
Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев