Что ждет кредитование в Украине?

Новости финансов. Процентные ставки по кредитам постепенно уходят вниз. На рынке автокредитования банки уже сегодня ведут между собой конкурентную борьбу за заемщиков. По остальным программ финансовые учреждения должны активизироваться ближе к осени, или же в следующем году

У банков сегодня есть и деньги, и желание развивать кредитование и в дальнейшем. Некоторый рост его объемов наблюдается уже сегодня, хотя до выхода на докризисные показатели еще далеко.

За два месяца этого года банки выдали кредитов на полмиллиарда гривен. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, но в несколько раз меньше, чем в 2008 году. Тогда банки области кредитовали население и экономику области примерно на семь миллиардов гривен.

Запускать кредитования в этом году банки обещали по принципу: сначала население, потом бизнес. Руководствовались при этом логикой, что сначала деньги надо дать потребителю, который выйдет на рынок и купит необходимый ему товар или услугу, и таким образом даст толчок для развития бизнеса.

Сегодня банки Украины предлагают новые программы по ипотечному и потребительскому кредитованию. В последнем случае некоторые даже не требуют справки о доходах. Правда, сумма кредита в таком случае будет ограничиваться примерно 20 тысячами гривен. Проценты по такому кредитованию начисляются в пределах 30% годовых.

А вот ипотека подешевела более существенно. Процентные ставки по ипотечным кредитам колеблются в пределах 13-18%. При этом банкиры обещают, что к осени подготовят новые ипотечные предложения. В то же время большинство банков все еще выставляют довольно высокие требования к заемщикам. В частности, требуется значительный официальный доход, по крайней мере 25% первого взноса и наличие дополнительного залога.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев