Особенности деятельности «Международного резервного банка»

Новости банков: Беларусь. Регистрация открытого акционерного общества «Международный резервный банк» была завершена Национальным банком Беларуси в 2002 году, в феврале. Позже, в 2010 году, в январе ОАО «Международный резервный банк» получило лицензию, благодаря которой банк может осуществлять на территории РБ банковскую деятельность.

В начале своей работы банк занимался обслуживанием граждан, корпоративных клиентов, резидентов СЭЗ «Минск» (свободной экономической зоны), а также представителей зарубежных компаний. Затем у банка поменялся состав акционеров и финансовое учреждение стало заниматься в основном выдачей населению потребительских кредитов. Это приоритетное направление сохраняется за банком и по сей день. Он специализируется на выдаче экспресс-кредитов и потребительских кредитов, предлагает свои услуги также и в пунктах розничной торговли.

Интересно, что капитал уставного фонда ОАО «Международный резервный банк» является полностью европейским, также известно, что акционеры – четыре компании из Европы, но их названия скрываются банком. Размер уставного фонда банка составляет 16137827, 2 тысяч белорусских рублей. Размер нормативного капитала составляет около 24,8 миллиарда рублей или €3,2 миллиона. На первое октября текущего года активы банка составили 31,1 миллиарда рублей, объём чистой прибыли - 8,1 миллиарда рублей.

Исполняющим обязанности председателя правления ОАО «Международный резервный банк» является Павлюк Виктор Николаевич. Несмотря на жесткие приоритеты, в настоящее время банк предоставляет услуги не только резидентам СЭЗ «Минск» и физическим лицам. Он работает также с юридическими лицами и другими банками - сообщает издание новостей Forex "Бизнес Лидер".

Итак, что «Международный резервный банк» готов предложить частным клиентам?

  • Кредиты, как наличные (до 8 миллионов рублей - «Лояльный», «Свободный», «Экспресс-наличные»), так и безналичные («Отличная 8», «Корона-Быстрый», «Оптимальный» и «Родной»). При этом безналичные кредиты, как правило, предназначены для оформления и выдачи клиентам прямо в магазине. На сайте «Международного резервного банка» можно ознакомиться со списком магазинов, в которых предоставляются такие услуги. В основном в этом списке находятся магазины мелкой и крупной бытовой техники, магазины по продаже музыкальных инструментов, мебельные магазины и комиссионные магазины. Безналичные кредиты также выдаются на сумму до 8 миллионов белорусских рублей.
  • Операции с валютой (обмен, конверсия иностранных валют в наличном и безналичном виде). Банк работает со многими валютами: российский рубль, польский злотый, украинская гривна, доллар США, евро и другие. При этом курсы валют, по которым ведутся операции, представлены на сайте банка.

Юридическим лицам предлагаются следующие услуги:

  • Расчетно-кассовое обслуживание (как в национальной, так и в иностранной валюте), предполагающее открытие, ведение счетов, расчёты и прочие услуги.
  • Депозиты как способ привлечения денежных средств.
  • Привлечение средств для поддержания фиксированного остатка на текущем счёте.
  • Предоставление банковских гарантий.
  • Различные операции с валютой (купля, продажа, конверсия). Возможно проведение операций в рамках Белорусской валютно-фондовой биржи.
  • Работа в рамках систем дистанционного сотрудничества: «Интернет-Банк» и «Клиент-Банк».

Банки, с которыми работает «Международный резервный банк», расположены не только в Беларуси, но и в других странах СНГ. Они помогают банку обслуживать счета в различных иностранных валютах. Итак, вот список этих банков:

  • ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в Российской Федерации.
  • ОАО «КРЭДОБАНК» в Азербайджане.
  • Банки, действующие на территории Беларуси, такие как ЗАО «РРБ-Банк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «Технобанк» и ЗАО Объединенный Белорусско-Швейцарский Банк «BelSwissBank».

Где расположены филиалы и центры предоставления услуг «Международного резервного банка» и насколько широка его сеть филиалов?

Головной офис банка находится в столице Беларуси по адресу переулок Промышленный, 11. Операции по обмену валют можно совершить в пунктах обмена валют, которые расположены по следующим минским адресам: улица Притыцкого,89; Якуба Коласа, 37; Привокзальная, 3. Кроме того, как было отмечено выше, во многих магазинах города действуют пункты по выдаче безналичных потребительских кредитов гражданам.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев