«Беларусбанк»: история развития банка

Новости банков. Крупнейшим банком Республики Беларусь сегодня является «Беларусбанк». Это банк с солидной, почти вековой историей, берущей свое начало почти одновременно с Нацбанком РБ, после Октябрьской революции.

В ходе денежной реформы в 1922-24 гг. в государстве начали активно открываться сберегательные кассы, которые были предназначены для сбережения свободных денежных активов населения. Именно данные средства послужили главным источником финансирования индустриализации. В 1923 г. в столице Беларуси была открыта главная сберегательная касса №16, ставшая руководящим органом сберегательного дела республики.

По прошествии времени сберкассы начали прием сборов, налогов, различных платежей от населения. В тридцатые годы было открыто Главное управление гострудсберкасс и госкредита БССР. Была начата масштабная перестройка функционирования сберкасс, превратившихся в единое учреждение по кредитованию, приему и размещению вкладов и госзаймов.

В ходе войны наличные деньги были эвакуированы в Казань, тем не менее, даже когда шли военные действия, продолжали свою работу полевые сберкассы, осуществляющие прием и выдачу денежных вкладов, сборы средств для Фонда Обороны.

В послевоенное время была произведена еще одна реформа, выросло количество сберкасс, распространился безналичный расчет, а заработную плату работники начали получать на личные счета.

В самом начале 60-х годов сберкассы были переданы Госбанку СССР. Сберегательные кассы начали оснащать электромеханическим оборудованием, а в середине 80-х их начали заменять на ЭВМ. В 1987 г. сберкассы были преобразованы в Сбербанк, был создан Белорусский республиканский банк Сбербанка СССР. В 1991 г. это учреждение получило право на собственное регулирование порядка проведения кредитных и депозитных операций, выставление процентных ставок, а также условий выдачи ссуд. С 1994 г. банк начал обслуживать субъектов хозяйствования.

В 1995 г. по указу президента Беларуси №340 произошло слияние АКБ «Беларусбанк» со Сбербанком РБ и учреждено ОАО «СБ Беларусбанк». Данное событие является началом современного этапа развития самого крупного банка РБ. Уже в 97-м году прошлого века в Варшаве и Москве открылись представительства банка. С 98-го года правительство избрало «АСБ Беларусбанк» уполномоченным финансовым учреждением, выполняющим госпрограммы по жилой застройке и развитию белорусского агропромышленного комплекса. С 1995 по 2001 гг. банк приглашал международных представителей для проведения аудита, а также стал членом интернациональной системы платежей VISA International.

С 1999 г. банку были присвоены международные кредитные рейтинги Fitch Ratings Ltd. и Thomson Financial BankWatch. А в 2005 г. агентство Fitch повысило рейтинг учреждения до уровня D/E. До 2008 г. прогноз банка был на уровне «стабильный», в следующим году прогноз был понижен до «негативный», а в 2010 г. снова на «стабильный». В этом году "Беларусбанку" снова присвоен прогноз «негативный». Также в сентябре текущего года агентство S&P снизило долгосрочный рейтинг учреждения в иностранной валюте до уровня В, прогноз "негативный".

В грядущем году "Беларусбанку" исполняется 90 лет.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев