Отразится ли на цене нефти снижение мирового объема производства биотоплива?

Отразится ли на цене нефти снижение мирового объема производства биотоплива?

Новости биржи. В сообщении Международного энергетического агентства отмечено изменение в глобальной экономике – снижение в 2011 году мирового объема производимого биотоплива. Статистические показатели по суточной выработке биотоплива в прошедшем году составили 1819 тысяч баррелей относительно показателя суточной выработки 1822 тысячи баррелей в 2010 году.

Падение производства биотоплива впервые произошло за последние десять лет, что, по мнению специалистов МЭА, найдет свое отражение в увеличении мирового спроса на нефть и нефтепродукты в ближайшие годы.

Производство биотоплива поддерживалось направляемыми США и Бразилией субсидиями, объемы годового размера которых с американской стороны достигали шести миллиардов долларов. После принятия решения о завершении субсидирования, закрытие американского и бразильского потока субсидий стало основной причиной, вызвавшей снижение показателей производства.

В дальнейшем динамика снижения объемов производства будет сохраняться и, по мнению аналитиков МЭА, тенденция падения показателей объема производства будет усиливаться. Прогнозирумое развитие ситуации в этом энергетическом сегменте глобальной экономики станет одним из факторов, поддерживающих мировой спрос на нефть, на фоне развивающегося кризиса в другой области - солнечной энергетике, где за последний год разорились многие европейские и американские компании, занимающиеся бизнесом в этом сегменте альтернативной энергетики.

Российская биотопливная ассоциация считает выводы МЭА спекулятивными, т.к. не подводили итоги работы за год крупнейшие производители биотоплива, и по предварительным оценкам, мировой объем производства биотоплива вырос и имеет тенденцию к дальнейшему развитию - так, например, в Бразилии доля биотоплива составляет уже 40% общего объема жидкого топлива.

По мнению представителя Российской биотопливной ассоциации вице-президента Алексея Аблаева, если оценки Международного энергетического агентства окажутся правильными, это не отразится на показателе мирового спроса на нефть, цена нефти в этом году будут определяться общей ситуацией в глобальной экономике.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти продолжается бычий тренд, следующими целями будут 104.40, 104.85 и 105.65. В альтернативном варианте коррекция продолжится.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев