Параллели между Китаем и Советским Союзом

Некогда одно из самых крупных государств в мире Советский Союз, практически в одночасье потерпел полное фиаско, после чего на международной арене появились новые сверхдержавы, одной из которых стал Китай.

Так на сегодняшний день многие эксперты проводят параллели между СССР со второй по величине и влиянию страной в мире Китаем, который все больше уподобляется в своем развитии и во внутренней политике бывшему Союзу Социалистических Республик.

При этом в вышедшей не так давно статье японского журнала The Diplomat автор поясняет, что устойчивый тренд по сравнению двух сверхдержав стал все популярнее, что лишь подчеркивает тот факт, что Китай стоит на распутье. В публикации Д. Коэн обращает внимание на то, что на основании ряда исследований в ближайшие несколько лет КНР рискует повторить судьбу краха СССР.

Как рассказали аналитики раздела «Новости Китая» журнала инвесторов «Биржевой Лидер», проведя некоторые параллели можно действительно быть уверенным в одном исходе истории. Так в КНР, как и в Советском Союзе широко распространенно влияние всего лишь одной политической партии, раскол взглядов у молодежи и господствующего класса, необходимость проведения государственных реформ.

Кроме этого можно выделить повсеместное взяточничество и бюрократизм в стране, одновременно с принятием запретов на роскошь и демонстрирование богатства. Также эксперты выделили высокий уровень централизованного управления экономикой, благодаря чему можно достичь повышения эффективности в период индустриализации, однако в данном случае экономические решения зависят от проводимой политики. И все это на фоне огромных военных расходов. Таким образом, если в ближайшее время китайские власти не пойдут на политическое развитие, то в скором времени Китай ожидает длительная экономическая стагнация и возможно острый политический кризис.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев