Газпром покупает ГТС Киргизии за 1 доллар

Как стало известно несколько дней назад, российский газовый монополист компания «Газпром» приобрела всего за 1 доллар все газотранспортную систему Киргизии, которая теперь на 25 лет переходит в собственность России. Сразу же после подписания соглашения многие эксперты в области энергетической безопасности заговорили о том, что после покупки киргизской ГСТ, «Газпром» не просто усилит свои позиции в регионе, но и сумеет стать единственной компанией имеющей столь значительное влияние на постсоветском пространстве.

Как рассказали аналитики отделов «Новости России» и «новости Киргизии» интернет журнала «Биржевой лидер», слухи о том, что Газпром ждет крах, не только не оправдались, но и теперь не имеют почву для обсуждений. Так соглашение, подписанное руководством Киргизии и России, подразумевает создание дочерний компании Газпрома «Кыргызгазом», которой и будет принадлежать газопроводы, подземные хранилища, газораспределительные станции. При этом новая компания будет иметь право распоряжаться и самостоятельно устанавливать тарифы для реализации газа населению. В свою очередь столь низкая стоимость контракта, всего 1 доллар, возникла неспроста. Так российский гигант обязуется не только реконструировать, но полностью модернизировать газовую инфраструктуру Киргизии, на что будет потрачено более 25 млрд. руб. Также согласно контрактам на поставку газа, ежегодный объем импортированного российского должен быть не менее 1 млрд. куб. метров. Кроме этого стоит понимать, что в последние годы киргизская сторона не раз заимствовала кредитные средства у России, которые также пошли в уплату за ГТС.

Благодаря столь эффективному решению о покупке ГТС Киргизии, Россия мощно укрепит свои позиции в Средней Азии, сможет взаимовыгодно развить собственный бизнес, дает сигнал Украине задуматься над продажей собственной ГТС, которая пока оценивается в несколько миллиардов долларов.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев