Возможен ли кризис белорусского рубля?

Из-за финансового кризиса 2011 года, который произошел в Беларуси, национальная валюта республики была обесценена ровно в три раза, при этом последствия кризиса до сих пор не оценены. В последующем 2012 году страна сумела показать умеренный прирост валового продукта и нарастить золотовалютные резервы, также была стабилизирована банковская система.

Однако начало 2013 года вновь привнесло сюрпризы властям: резервы начали сокращаться, внешний долг достиг нового максимума, а доходы от внешнеторговых сделок падают. И это все происходит на фоне жесткой критики белорусского режима со стороны европейских чиновников.

Как рассказали аналитики интернет журнала «Биржевой лидер» и эксперты компании TradeFort (входит в рейтинг брокеров Форекс Академии Masterforex-V), в прошлом месяце внешний долг Республики Беларусь достиг 34 миллиардов долларов или же 50% от ВВП. При этом аналитики «Дойче велле» отметили, что серьезные проблемы, возникшие перед руководством страны, заключается в нерациональности использования заемных средств. Однако, не смотря на критику, Беларусь в текущем году планирует отдать более 3-ех миллиардов долларов по кредиту МФВ, что станет возможным лишь после транша из фонда ЕврАзЭС.

Если же проследить реальное положение дел в экономике республики, то катастрофических проблем не наблюдается: внешний долг РБ не достиг критической отметки; все долги выплачиваются в срок и с процентами; регулярно выплачиваются проценты по евробондам. Также стоит отметить, что Беларусь среди стран СНГ находится на втором месте после России по уровню ВВП (ППС). Из реальных же проблем в экономики Беларуси можно выделить дефицит внешнеторгового баланса, из-за существенного роста которого, и произошла девальвация рубля, а также непомерно завышенные социальные обязательства правительства, поддержка госпредприятий, рост инфляции.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев