Кризис на рынке кредитования России

Как объяснили известные финансисты современности, финансовый кризис 2007 года, возникший в Соединенных Штатах, начался из-за выдачи кредитов неплатежеспособным клиентам банков. В последствие чего появились массовые неплатежи по кредитам и соответственно начали банкротиться многие банки и предприятия по всей стране. Примерно такой же сценарий может произойти с российской экономикой уже в ближайшие годы, при этом причина все та же, беспорядок на рынке кредитования.

Как рассказали аналитики отдела «Новости России» интернет журнала «Биржевой лидер», о возможном кризисе на рынке кредитования России узнал и президент страны В. Путин, который до 1 октября поручил разработать комплексные меры по ограничению ставок по кредитам. Цель данных мер сводится к упорядочению потребительского кредитования, беспорядок которого можно выразить следующими пунктами: граждане берут обязательства, по которым не в силах рассчитаться; банки пользуясь неграмотностью заемщиков, продолжают навязывать кредиты с высокими процентами; финансовые возможности клиентов зачастую не проверяются должным образом. При этом стоит заметить, что именно на малообеспеченных гражданах чаще всего и висят кредиты, что создает высокие риски краха всей кредитно-финансовой системы страны.

Так, в настоящее время россиянам выдано более 9 трлн. долл. Ограничение же процентных ставок, должно снизить темпы разорения граждан, однако данная мера призвана лишь отсрочить очевидное. Кроме этого простое ограничение по выдачи кредитов ничего не изменит, так как люди попросту начнут обращаться не к банкам, а к ростовщикам, в ломбарды и др.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев