Эксперты рассказали об ответе России на санкции США

С. Глазьев

После введения Соединенными Штатами торговых санкций против России, которая, по мнению западных политиков незаконно вторглась на территорию Украины, российская сторона пригрозила принять ответные меры.

Так, в ответ на громкие заявления американских и европейских чиновников, советник президента России Сергей Глазев заявил, что Россия может отказаться от американского доллара создав новую расчетно-платежную систему.

Как рассказали аналитики «Биржевого лидера», известный экономист С. Глазьев открыто предупреждает, что Россия тесно сотрудничает со многими государствами Юга и Востока, поэтому в торгово-экономических отношениях может быстро и безболезненно перейти на расчеты в региональных валютах, отказавшись от доллара вовсе.

Столь радикальные меры могут существенно подорвать основы гегемонии доллара по всему миру, тем более что Россия угрожает отказаться от резервирования доллара в виде облигаций, продажа которых на общую сумму в 200 млрд. долл. окажет негативный эффект на финансовую ситуацию в самой Америке.

Для ЕС Россия также подготовила жесткие меры, предупреждая, что может отключить газовый вентиль, тем самым дестабилизируя энергетическую ситуацию в Европе. В тоже время независимые финансовые эксперты пояснили, что С. Глазев несколько преувеличивает возможности России, так как в долларах сосредоточен основной объем золотовалютных резервов страны, тем более что именно в долларах формируется ценообразование всех финансовых инструментов на биржевых и фондовых площадках.

курс доллара

курс рубля

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев