Moody's: Кредитный рейтинг Кипра понижен на три ступени

Сегодня был понижен международным рейтинговым агентством Moody's кредитный рейтинг Кипра в долгосрочной перспективе сразу на три уровня до Caa3 с уровня B3, прогноз – «негативный».

Следует напомнить, что агентство в ноябре прошедшего года предупредило Кипр о возможном снижении рейтинга в том случае, если островное правительство не достигнет ощутимых результатов в переговорах с крупнейшими международными кредиторами – Евросоюз, ЕЦБ, МВФ.

Главной причиной, послужившей понижению рейтинга, названа возрастание внешней задолженности страны, связанная с высокой необходимостью в рекапитализации кипрской банковской системы.
Аналитики агентства Moody's предполагают, что попытка увеличить долговое давление в таких сложных условиях, вероятнее всего, не будет благополучной, в связи с тем, что регулятор может объявить о дефолте или запустить вынужденный выкуп своих обязательств.

Кипр продолжает вести переговоры с тройкой международных кредиторов до сих пор с лета 2012 года. На острове Кипр 17 февраля 2013 года пройдут президентские выборы. Действующий президент страны Димитрис Христофиас не стал баллотироваться на пост главы государства во второй раз, поэтому существует вероятность, что меморандум о выдаче кредита Кипру будет подписывать новый кабинет министров.

Отметим, многие эксперты считают, что возможность дефолта Кипра значительно выросла.

Долгосрочное движение курса евро вверх продолжается - поясняют аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Продолжение дальнейшего укрепления евро встретит сопротивления на уровнях 1,3383 и 1,3459. Поддержки остаются прежними: наклонный канал MF и в пивот MF 1,3040.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев