Есть вероятность, что к концу 2013 года Испания выйдет из программы помощи проблемным банкам

Согласно заявлению европейского комиссара по валютным и экономическим вопросам Олли Рена, существует некоторая доля вероятности того, что уже в этом году Испания покинет европейскую программу по оказанию помощи проблемным банкам, передают корреспонденты.

«У Испании есть все шансы уже в конце нынешнего года выйти из программы помощи проблемным банкам», - заявил еврокомиссар в ходе короткой пресс-конференции в Еврокомиссии.

В рамках антикризисной помощи с конца 2012 года до начала текущего года со стороны Европейского механизма стабильности Испании было выделено 40,00 миллиардов евро на проведение рекапитализации банковской системы. Взамен оказанной материальной поддержке испанское правительство обязалось стабилизировать положение в финансовом секторе. В ходе обсуждения в прошлом году вопроса оказания помощи банкам, эксперты ожидали, что поддержка потребуется в целом всей экономике.

Еще в июне текущего года пресс-секретарь Европейской комиссии Саймон О’Коннор в интервью журналистам заявил, что регулятор в настоящий момент не планирует начинать дискуссию относительно продления программы финансовой помощи испанским банкам за отсутствием такой необходимости. По мнению «тройки» кредиторов, Испании неплохо удается самостоятельно реализовывать программу восстановления банковской системы.

Однако, у аналитиков иное мнение. Они считают, что Испания, как и прежде, нуждается в полноценной и широкомасштабной финансовой помощи, иначе, страну в скором будущем ждет дефолт.

А пока, курс евро продолжает рост и пробил уровни сопротивления 1,3451 и 1,3484 - отмечают специалисты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Следующее сопротивление будет расположено на максимуме 1,3710, а поддержками выступают наклонный канал МФ и пивот МФ 1,3106.

Курс евро EUR

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев