Европейский центральный банк и Франция договорились

курс евро

Председатель ЕЦБ Марио Драги и французский президент Франсуа Олланд сошлись в том, что слабый рост и дефляция угрожают экономике ЕС.Не так давно Марио Драги заявлял о необходимости прибегнуть не только к монетарным стимулам, но и к налогово-бюджетным стимулам, и не руководствоваться мерами жесткой экономии.

Стоит сказать, что такие заявления вызвали у немецких политиков определенное раздражение, а французская сторона, напротив, поддержала их. И этому не стоит удивляться, так как Париж давно выступает против жесткой экономии. Советник Франсуа Олланда в интервью Reuters отметил, что настоящие проблемы стоит решать, и следует работать вместе над созданием европейского спроса.

Сейчас стоит посмотреть на реакцию Германии, так как оппозицию ей кроме ЕЦБ составляет и Франция. Стоит сказать, что отказ от жесткой экономии будет поддержан, скорее всего, и другими странами.

Французская экономика сейчас переживает не лучшие времена. Здесь наблюдаются рекордные уровни безработицы, затяжная стагнация, ниже целевых значений находится дефицит бюджета.

Индекс деловой активности.

Европейская экономика полгода назад демонстрировала определенный рост, а сейчас о позитивных тенденциях даже не говорят. До минимума за 13 месяцев упал индекс деловой активности на производстве и в августе он составил 50.7 пункта, а в июле данный показатель составлял 53.8 пункта.
Рост ВВП Европейской зоны во втором квартале составил ноль и все надежды на восстановление в августе и июле не оправдались.

Многие специалисты отмечают, что Европа загоняет свою экономику в тупик сама. Как только европейская экономика начала демонстрировать признаки роста, ЕС ввел против Российской Федерации санкции, и это отрицательно сказалось на европейском бизнесе. Российская Федерация в свою очередь ввела эмбарго на продовольствие из Европы, и это утопило европейскую экономику совсем.

До сих пор остается загадкой, каким образом Европейский Союз будет выходить из текущей ситуации.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев