Курс евро падает на фоне начала экономических реформ во Франции

курс евро

После снятия с должности президентом Франции Франсуа Олландом премьер-министра в марте 2014 года, все подумали, что политика страны повернется к частному бизнесу и снизятся налоги. Приход премьера Мануэля Вальса привел к новым обещаниям, но скептики все равно не верят им.

Теперь правительство страны намерено компенсировать дефицит бюджета не повышением налогов, а снижением затрат. При этом решено не повышать налоги и в следующем году, а про 75% налог для богатых никто не вспоминает. Несмотря на то, что этих мер не достаточно, французское правительство планирует в 2017 году снизить дефицит до 3% в ВВП.

В планах Вальса уменьшение налогов в фонд заработной платы, что одобряется в бизнес-кругах, но компании не спешат расширять число рабочих мест.

Еще одной инициативой от министра финансов Эмманюэля Макрона являются намерения изменить закон по торговле в воскресные дни, не регулировать на госуровне международное автобусное сообщение, оптимизировать решение трудовых споров и убрать все лимиты, применяемые к закрытым профессиям. Все это должно привести к увеличению количества рабочих мест.

По мнению Эмманюэля Макрона французские магазины должны работать одно воскресенье в месяц. А в туристических зонах – каждое воскресенье для достижения положительного эффекта. Однако для большого числа французов воскресный выходной считается частью достижений исторической борьбы рабочих за свои свободы. И после вступления закона в силу правительство ждет недовольства от оппонентов президента. Также решено оставить 35-часовую рабочую неделю, которую так критикуют противники Олланда.

Планируется вместе с тем разрешить фирмам варьировать продолжительность рабочего дня и уровень оплаты труда. Теперь это можно делать, если у компании большие финансовые трудности.

Мнение скептиков.

Необходимо сказать, что глава отделения экономических стратегий при правительстве Франции Жан Писани-Ферри и немецкий экономист Генрик Эндерлейн в своем совместном докладе писали, что скорее всего правительству не хватит смелости решительного проведения реформирования.

Они обвиняют президента Олланда в нерешительности за свои первые годы на посту, что привело к существующим проблемам. А меры предлагаемые Макроном лишь указывают на действия, которые нельзя совершать даже в целях реформирования, не подготовив для этого политической почвы.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев