Курс евро падает на фоне падение роста потребительских цен в Германии

курс евро

Германская Федеральное статистическое агентство опубликовало предварительные цифры по ноябрьской инфляции, посчитанной по европейскому стандарту, – она оказалась на уровне 0,5 процента в годовом выражении, что меньше 0,7 процента в октябре. Увеличение цен на потребительские продукты в итоге стало минимальным с начала 2010 года.

Если говорить о пересчете по германскому стандарту, то цены поднялись на 0,6 процента, после подъема на 0,8 процента в прошлом месяце. В месячном пересчете цены остались на том же уровне, хотя в предыдущем месяце было падение на 0,3 процента по отношению к сентябрю.

Интересно, что все 4 индекса совпали с ожиданиями экономистов.

Таким образом, падение роста потребительских цен в стране, с учетом даже низкой безработицы, говорит об увеличении отрицательных явлений в экономике еврозоны. Это подтверждают опубликованные цифры об испанской инфляции.

В ЕС инфляция в октябре показала 0,4 процента в годовых темпах, и эксперты прогнозируют дальнейшее снижение до 0,3 процента.

Состояние испанской экономики.

В третьем квартале испанская экономика показала рост на 1,6 процента в годовых темпах или 0,5 процента по отношению ко второму кварталу, сообщает национальное статистического управление INE.

После того как страна вышла из кризиса в прошлом году, ВВП продолжает стабильно расти, а темпы роста больше средних по ЕС. Одновременно с этим падение цен в Испании продолжают снижаться уже на протяжении пяти месяцев, и это привносит определенные сомнения в дальнейшем росте экономики.

Так цены в этом месяце упали на 0,5 процента в сравнении с октябрьскими, когда дефляция была на уровне 0,2 процентов.

В это же время испанское правительство изменила прогноз по росту экономики до 1,3 процента к концу года и 2 процентов в 2015 году, тогда как в апреле анонсировалось 1,2 и 1,8 процента, а в самом начале года только 0,7 и 1,2 процента.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев