ТОРГОВАЯ СИСТЕМА НИКА ЛИСОНА

Ник Лисон: человек, разоривший старейший банк Англии

Ник Лисон - выходец из простой рабочей семьи достиг просто колоссальных успехов, работая на фондовой бирже, но также он является человеком «поставившим на колени самый старый и уважаемый английский банк «Barring». Всего три года потребовалось молодому Лисону, чтобы зарекомендовать себя успешным амбициозным клерком, после чего он назначается главным трейдером сингапурского банковского офиса.

Так, в 1993 году Ник Лисон смог заработать своему банку приблизительно $24 млн. (15 млн. фунтов стерлингов) прибыли, что являлось 10% от общей суммы прибыли всего банка. В следующем году его бэк-офис зарабатывает $80 млн. (52,9 млн. фунтов стерлингов) прибыли, притом, что половина данного дохода – результат торговли самого Ника Лисона. 

Торговая стратегия:

Фондовый рынок, на котором работал Ник Лисон, не был ограничен лишь акциями и облигациями. Уже тогда на ней были доступны такие производственные инструменты как опционы и фьючерсы. Данные производственные инструменты были для Лисона хороши и тем, что позволяли существенно ограничивать риски, и получать прибыль на росте рынка при его боковом движении.

Такой заработок, при отсутствии рыночного риска и называется арбитражем, чем в принципе и занимался Ник Лисон, работая на сингапурской бирже.

Стратегии арбитража:

Арбитраж на конвертируемые ценные бумаги.

Стратегия представляет собой покупку целого ряда ценных бумаг, конвертируемых в другие виды ценных бумаг. Например, бонды корпорации довольно часто имеют свойство конвертироваться в акции компании, которая выпустила данные облигации. Зачастую такие котировки акций и облигаций изменяются в весьма сильной увязке друг с другом. Но бывают и исключения, на которых и появляется возможность к реализации арбитража - расхождения в ценах. Ник Лисон покупал и продавал облигации и акции одновременно, заставляя цены вновь приближаться, получая на этом прибыль.

«Критическая ситуация» ценной бумаги.

Данный вариант проведения арбитража использует заемные средства для проведения сделки в долговые бумаги и акции компаний, вероятность банкротства которых в будущем очень высока.

Событийные слияния/операции.

Данная техника проводится посредством вложения капитала в возможности, которые создаются крупными операциями. Например, обособление компонентов компаний, приобретения или слияние компаний, рекапитализация, реорганизации в связи с банкротством и выкуп акций компанией-эмитентом.

Глобальные макро возможности.

Проводится при использовании глобальных подходов «сверху вниз», и инвестирование средств на нескольких рынках в самые различные финансовые инструменты для последующего извлечения прибыли за счет малейших изменений котировок в результате каких-либо изменений в мировой экономике в целом.

Нейтральная позиция на рынке.

Это разновидность стратегий коротких/длинных позиций, в данном случае средства инвестируются в балансирующие короткие и длинные позиции, с той целью, чтобы бумаги которые находятся в портфеле имели наименьший рыночный риск, наиболее приближенный к нулю. Данная стратегия представляет собой арбитраж на волатильность рынка. Продаются краткосрочные опционы «колл» и «пут» для последующего извлечения дохода за счет тенденций снижения премии опциона и возврата к среднему значению волатильности.

Длинные/короткие позиции.

Стратегия, в рамках которой принимаются длинные позиции в акциях, стоимость которых ожидаемо должна вырасти, и короткие позиции в бумагах, которые должны упасть в цене. Проводятся данные действия с целью обезопасить себя от волатильности рынка. Например, работа с длинными позициями в ценных бумагах более прочных и стабильных компаний в отрасли и соответствующие короткие позиции в ценных бумагах более слабых компаний.

Вследствие того, что для возможности арбитража существует довольно маленький промежуток времени, крайне необходим постоянный мониторинг рыночных цен и рынка в целом, своевременный метод принятия решений относительно действий и быстрый ввод торговых заявок по большим группам фьючерсов, акций и опционов.

Из всего разнообразия стратегий арбитража Ник Лисон открывал свои позиции исключительно на самых ликвидных акциях. На протяжении двух лет он успешно занимался арбитражем, зарабатывая колоссальные суммы для своего банка. И единственной помехой на пути его феерической карьеры стало землетрясение в Японии, которого он не предвидел.

 





Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"ЛИСОН, Ник" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев