ПОЛ ДЖОНС: ТОРГОВАЯ СИСТЕМА КОРОЛЯ

Пол Тюдор Джонс II: торговая стратегия короля

Октябрь 1987 года для большинства инвесторов и спекулянтов стал поистине «черным» месяцем, так обвал мировых фондовых индексов акций в то время не уступал по силе обвалу 1929 года. В тот же период «Tudor Futures Fund», что находится под управлением Пола Тюдора Джонса, фиксирует поистине невероятный уровень доходности, равный 62%. Джонс всегда был таким себе «отшельником» среди трейдеров Уолл–стрит. Его торговая система уникальна, а результат просто несоизмерим с доходностями других фондов. Пол Джонс смог достигнуть того, что большинство считало невозможным: на протяжении 5 лет у него получалось выводить свой фонд в прибыль, что измеряется в процентных пунктах трехзначными числами, и это с учетом всех незначительных потерь.

В чем заключается секрет успеха Пола Джонса?

«Основное и самое важное правило торгов заключается в том, чтобы отлично сыграть на защите, а не в нападении» - Пол Тюдор Джонс II.

Мысль достойная того невероятного результата, которого он добился. Здесь вспоминается давно известная перефразировка: «Заботьтесь о своих убытках, прибыли позаботятся о себе сами». Все они, по сути, верны, но как на практике добиться такого результата? Как Полу это удается?

«Я могу четыре или пять раз потерять на тренде, прежде чем он по-настоящему начнет свое движение»,

данные слова Пола слегка приоткрывают нам свет на его инвестиционную стратегию. У Джонса есть одно железное правило, всегда отсекать убыточные позиции на рынке. В тоже время Пол демонстрирует достаточно агрессивный стиль торговли, используя многократные входы в намеченную позицию.

Тут отлично подойдет его следующее выражение –

«какая разница, когда и сколько раз вы вошли в рынок, здесь важно текущее значение - доходность/риск».

Давайте выделим три грани, на которых основывается вся торговая стратегия Пола Тюдора Джонса:

  1. Мучительные, неоднократные вхождения в рыночные движения;
  2. «Бережное» отношение к убыткам;
  3. Железная уверенность в себе.

Какова истинная суть инвестиционной стратегии Джонса?

Как и большинство успешных трейдеров с Уолл-Стрит, Пол Джонс работает в направлении противоположном основному тренду, постоянно выискивая вершину долгосрочной тенденции.

«Основную прибыль мне приносят разворотные моменты давно устоявшихся трендов, в то время, как в середине тренда, мне мало что получалось извлекать» - комментирует свою систему Джонс.

Настоящий талант и работоспособность этого трейдера уже давно стало пословицей в кулуарах биржи. Как и всякий фанат своего дела, Пол Джонс являет собой образ настоящего трудоголика. Так, в его системе приоритетов, наибольшую ценность представляет – самостоятельность в торговле.

Проведем параллель: каждый начинающий боксер знает, что все отличные приемы доводятся до автоматизма путем постоянных тренировок. Выходя на ринг, находясь лицом к лицу с серьезным противником, некогда смотреть по сторонам и обращать внимание на правильность стойки, потому как это невнимательность всегда приводит к поражению.

В случае с торговым стилем Пола – это постоянно наносимые ложные и слабые удары, которые не засчитываются и не приносят очков. Но, используя данную технику, Джонс маскирует настоящую подготовку к последнему нокаутирующему хуку.

Пол заключает огромное количество мелких сделок, вследствие чего лишь небольшое их процентное соотношение оказывается успешным. Так не больше 25% - по одним источникам, и 10% - по другим. Здесь следует заметить один важный момент – Джонс профессионально управляет своим капиталом.

Наиболее непостижимым образом, торгуя крупными позициями на рынке, у него получается уходить от значительных убытков, а для трейдера агрессивно работающего с разворотами рынка это поистине невероятно.

Пол всегда ограничивает максимальный уровень убытка стоп-лоссами, причем тут важна и цена и время. Пол кроет все свои позиции на рынке, не сильно задумываясь – «почему так произошло». Как он любит повторять – «Главнее защита, а никак не нападение».

Как крах рынка возвысил Джонса до «титула короля»?

Торговые действия Пола Тюдора Джонса на разворотном движении во время биржевого краха в 1987 году довольно ярко демонстрирует, что он имеет виду, говоря о «решающем ударе».

В октябре 1987 года индекс Доу Джонс обрушился на 20%, всего за один торговый день. В тот «мрачный» на рынке день, деньги потеряли очень многие из спекулянтов, но только не фонд Джонса. Всего за один месяц, используя короткие позиции, он получил 62% прибыли на капитал. Причем он довольно легко смог их закрыть, вследствие того, что рынок еще долгое время находился на дне. Данное падение было неожиданным, но все-таки Пол Джонс смог его предсказать, используя свою проверенную систему.

Данный пример очень точно показывает всю силу и возможности его торговой стратегии.

 


Книги Пола Джонса:

 


Рекомендуем прочитать:

Торговая система Пола Джонса>>>

 




Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"ДЖОНС, Пол" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев