Профессиональные участники рынка ценных бумаг - это... мнение Masterforex-V

Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юридические и физические лица, получившие лицензию финансового регулятора на деятельность на рынке ценных бумаг.

Кто такие профессиональные участники рынка ценных бумаг простыми словами

Профессиональные участники рынка ценных бумаг - это лицензионные участники фондового рынка страны, работающие на одной из фондовых бирж.

Функции профессиональных участников рынка ценных бумаг

Каждый из участников выполняет одну или максимум две функции для обеспечения бесперебойности работы биржи:

В России каждый участник рынка ценных бумаг должен быть лицензирован регулятором – Центральным Банком России. Для работы в данном сегменте необходимо получить лицензию на саму деятельность и отдельно – на ведение реестра. Регистратор не имеет право выполнять иные функции на фондовой бирже (быть инвестором, брокером, дилером, депозитарием и т.д.).

Виды профессиональных участников рынка ценных бумаг

Всех профессиональных участников рынка можно разделить на три категории:

  • Инвесторы (трейдеры, инвестиционные фонды, ПИФы)
  • Эмитенты, чьей эмиссией ценных бумаг торгуют на бирже;
  • Посредники между первыми двумя категориями (брокеры, дилеры, регистраторы и т.д.).

Эмитентами называются компании, выпускающие и продающие ценные бумаги, которые покупают инвесторы. Индивидуальные предприниматели и кредитные организации не являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Участники финансовых рынков могут быть межрыночными и внутрирыночными. Первые занимаются обслуживанием и координацией работы нескольких финансовых рынков. Это, например, инвестиционные группы, вкладывающие деньги в ценные бумаги, валюту, недвижимость и прочие активы, а также частные лица и агентства, которые специализируются на информировании участников рынка. Внутрирыночные участники – это лица, работающие на рынке ценных бумаг.

Брокеры, как профессиональные участники рынка ценных бумаг

Биржевой рынок устроен так, что любой желающий не может осуществлять на нем операции по покупке облигаций, акций или других ценных бумаг. Для этого необходимо посредник между инвестором и биржей – брокер, который и заключает сделки по приобретению или продаже ценных бумаг. Брокеры действуют не по своему усмотрению, а по приказам клиентов, которые называются ордерами. Брокер может быть поверенным, комиссионером или действовать по доверенности согласно договору.

За свои услуги брокеры берут комиссию в виде определенного процента от суммы сделок, заключаемых клиентом. При этом комиссия выплачивается вне зависимости от заработка или убытка инвестора, поэтому для брокера не имеет значения, сможет ли его клиент приумножить свой капитал или потеряет его.

Дилеры, как профессиональные участники рынка ценных бумаг

Основное отличие дилера от брокера заключается в совершении им операций по продаже или приобретению ценных бумаг от своего имени и за собственные средства. Дилер – это всегда юридическое лицо. Сходством является выполнение функций связующего звена между инвестором и биржей. Однако дилер является не просто посредником, а стороной, заинтересованной в получении выгоды клиентом.

Работа дилера начинается с выставления клиентом собственных котировок, т.е. дилер является контрагентом в отношении клиента. Он вправе объявлять значимые условия договора в виде максимального либо минимального количества ценных бумаг в конкретной сделке, срока действия текущей цены. Зарабатывают дилеры на спредах, полученных от котировок. Например, такой участник рынка приобретает ценную бумагу по определенной цене, а продает на два пункта дороже. Эти два пункта разницу становятся его заработком.

На современном рынке работает множество форекс-дилеров, и для регулирования их деятельности до сих пор не созданы четкие правила. Многие такие дилера зарегистрированы в оффшорных зонах, некоторые даже работают по лицензиям тотализаторов. Предполагается, что они должны зарабатывать на спредах, однако простой слив клиентских депозитов – далеко не редкость в нынешних реалиях.

Такие дилеры пытаются называть себя брокерами, но пока в РФ официально не зарегистрирован ни один форекс-брокер. И только 4 форекс-дилера лицензированы ЦБ РФ. Это Альфа-Форекс, ВТБ-Форекс, ПСБ-Форекс, Финам Форекс.

Наличие лицензии нельзя считать полноценной гарантией честной работы дилера, однако Центробанк контролирует деятельность лицензированных организаций, что уже является плюсом.

Управляющие инвестиционных фондов, как профессиональные участники рынка ценных бумаг

Анализ рынка, подбор оптимального портфеля ценных бумаг, эффективное управление им с учетом изменений рыночной ситуации – непростые задачи, требующие определенных знаний и навыков. Далеко не каждый инвестор, особенно начинающий, владеет всем этим в необходимом объеме, поэтому услуги профессиональных управляющих инвестициями остаются востребованными на финансовых рынках

Такая услуга называется доверительным управлением. Все операции с инвестиционным портфелем проводятся управляющим, который действует от своего имени, но в интересах своего клиента и за его счет. Он управляет:

  • Деньгами, которые клиент передал для инвестирования;
  • Денежными средствами, полученными в результате осуществления операций с ценными бумагами;
  • Самим ценными бумагами, принадлежащими клиенту или добавленными в портфель в рамках инвестиционной деятельности.

В качестве управляющего может выступать физическое или юридическое лицо. Для ведения подобной деятельности необходима лицензия. Только при ее наличии управляющий считается профессиональным участником рынка ценных бумаг и обязан действовать в соответствии со статьёй 5 федерального закона «О рынке ценных бумаг» №39-ФЗ.

Между клиентом и управляющим заключается договор доверительного управления, в котором прописываются все условия сотрудничества, включая порядок начисления вознаграждения управляющему и его выплаты.

ПАММ-счета, предлагаемые форекс-дилерами, и услуги профессиональных управляющих на фондовом рынке – это совершенно разные вещи.

Клиринговые организации, как профессиональные участники рынка ценных бумаг

Клиринговые организации необходимы для того, чтобы участникам рынка ценных бумаг было проще разобраться в многочисленных операциях, осуществляемых в данном сегменте с довольно высокой скоростью. Такие компании:

  • Собирают сведения обо всех биржевых сделках, ведут их учет;
  • Определяют взаимные обязательства контрагентов по каждой сделке, осуществляемой на подконтрольной биржевой площадке;
  • Обеспечивают взаиморасчеты по сделкам, т.е. получение одной стороной приобретаемых ценных бумаг, а другой – денег за них;
  • Обеспечивают гарантии по сделкам, которые проводятся на срочном рынке с производными финансовыми инструментами, т.е. использованием кредитного плеча.

Депозитарии, как профессиональные участники рынка ценных бумаг

Покупка ценных бумаг не означает их получение на руки. Сегодня многие из них выпускаются в электронной форме. Для хранения купленных ценных бумаг существуют специальные базы данных организаций – депозитариев.

Существует депозитарий и для ценных бумаг в документарной форме (на бумажном носителе). Там хранятся векселя, депозитные и сберегательные сертификаты. Помимо этого, депозитарии выступают посредниками при выплате дивидендов и реализации прав владельца ценных бумаг, к примеру, участии в собрании акционеров.

Депозитарии позволяют отказаться от внесения в реестр акционеров сведений о каждом новом покупателе акций. Эта информация поступает в депозитарий, хранится в нем и при необходимости передается эмитенту, к примеру, перед отсечкой, связанной с дивидендными выплатами.

Реестродержатели, как профессиональные участники рынка ценных бумаг

У реестродержателей есть определенное сходство с депозитариями. Они тоже занимаются учетом и хранением информации о нынешних владельцах ценных бумаг. Но депозитарий заводит счет-депо на каждого инвестора, являющегося владельцем ценных бумаг, а реестродержатель ориентированы на учет компаний-эмитентов, в реестрами которых они работают.

Реестром ценных бумаг называется весь массив данных о владельцах ценных бумаг, номинальных держателях, наложенных обременениях. В реестре имеются сведения о количестве ценных бумаг, их категориях в привязке к каждому акционеру компании. Данные могут аккумулироваться в электронном или бумажном виде.

Реестродержатели выполняют еще несколько функций:

  • Ведение учета входящей и исходящей документации;
  • Ведение лицевых счетов всех лиц, которые зарегистрированы в реестре;
  • Учет всех проведенных операций;
  • Учет сертификатов на ценные бумаги;
  • Учет документов, на основании которых вносятся изменения в реестр, хранение такой документации.

Закон не допускает самостоятельное ведение эмитентами реестра ценных бумаг. Такую деятельность могут осуществлять только профессиональные регистраторы (реестродержатели), получившие лицензию ЦБ РФ.

Организаторы торговли, как профессиональные участники рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг делится на биржевой и внебиржевой. В каждом сегменте работают организаторы торговли. В первом случае это официальные площадки – биржи. Во втором – торговые системы, например, OTCBB, Pink Sheets, RTS Board.

Надежность деятельности на биржевом рынке для инвесторов выше, чем на внебиржевом, поскольку на бирже ответственность за исполнение заключенных сделок возлагается на организаторов торгов. Каждая представленная здесь компания проходит процедуру листинга с жесткими требованиями, поэтому потенциально неблагонадежные просто отсеиваются.

Ограничения для профессиональных участников рынка ценных бумаг

Организаторы торгов обязательно должны получить лицензию Центрального Банка. Кроме того, существует ряд ограничений, касающихся совмещения их деятельности и функций других профессиональный участников рынка ценных бумаг. Например, организатор торгов не может заниматься клиринговой или депозитарной деятельностью.

Есть и другие ограничения. Так, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, совмещающему депозитарную и клиринговую деятельность с брокерской или дилерской, а также с доверительными управлением, запрещено выполнение ряда операций:

  • Организация централизованного депозитарного обслуживания сделок с ценными бумагами, которые заключаются участниками рынка на фондовых биржах или у других организаторов торговли на рынке ценных бумаг, переводы ценных бумаг по депозитарным счетам профессиональных участников рынка по итогам таких сделок;
  • Организация централизованного клиринга обязательств между профессиональными участниками рынка ценных бумаг в соответствии с указанными сделками;
  • Организовывать централизованные денежные расчеты и переводы между профессиональными участниками рынка ценных бумаг по итогам сделок.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на ведение дилерской и брокерской деятельности, предоставления услуг доверительного управления, не имеет права осуществлять перечисленные действия в отношении ценных бумаг зависимых от него компаний, их дочерних организаций. Но запрет не действует на размещение таких ценных бумаг на первичном рынке, равно как и на их обслуживание в виде выплаты дохода, погашения, передачи информации. То же касается дилерской деятельности на вторичном рынке в отношении ценных бумаг долгового типа подобных организаций.

Кредитные организации, которые управляют созданными ими общими фондами банковского управления, не могут вкладывать средства этих фондов в ценные бумаги зависимых от них организаций и их дочерних компаний.

Совмещение видов деятельности профессиональными участниками рынка ценных бумаг

Разрешается совмещать следующие виды деятельности:

  • Брокерскую, дилерскую, депозитарную и управление ценными бумагами;
  • Клиринговую и депозитарную;
  • Клиринговую и организацию торговли.

Все ограничения введены в целях предотвращения конфликта интересов на фондовом рынке.

Основные фондовые биржи мира

Профессиональными участниками рынка ценных бумаг работают на одной из более 200 фондовых бирж мира. Даем авторский материал Masterforex-V основных бирж Европы, их национальных валют торгов и финансовых регуляторов.:

Фондовая биржа Капитализация Государство Валюты листинга Фондовый индекс Финансовый регулятор
1. Euronext - Альянс пяти европейских фондовых бирж $4.286 трлн. (1.08.2020) Париж - Франция, Амстердам - Нидерланды , Брюссель - Бельгия, Лиссабон - Португалия, Дублин - Ирландия) Евро (EUR) Euronext 100, CAC 40, BEL 20, AEX 25, PSI 20, ISEQ 20 FSMA, AMF, CMVM, ACPR
2. LSE - Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange) $3.229 трлн. (1.08.2020) Великобритания Фунт стерлингов (GBP) FTSE 100 FCA и Банк Англии
3. FSE - Франкфуртская фондовая биржа (Frankfurt Stock Exchange, Frankfurt Wertpapierbrse) $1.933 трлн. (1.08.2020) Германия Евро (EUR) DAX 30, Euro Stoxx 50, MDAX, TecDAX BaFin
4. SWX - Швейцарская фондовая биржа (Swiss Exchange) $1.760 трлн. (1.08.2020) Швейцария Швейцарский франк (CHF) SMI 20 FINMA и НБ Швейцарии
5. OMX Group - Альянс Nasdaq Nordic Exchange из 8 фондовых бирж $1.561 трлн. (1.08.2020) Вильнюс - Литва, Рейкьявик - Исландия, Копенгаген - Дания, Рига - Латвия, Стокгольм - Швеция, Таллин - Эстония, Хельсинки - Финляндия, Ереван - Армения) Евро (EUR), Исландская крона (ISK), Датская крона (DKK), Шведская крона (SEK), Армянский драм (AMD) NASDAQ 100, NASDAQ National Market Composite ЦБ Исландии, DFSA, НБ Дании, FI, Банк Швеции, ЦБ Армении
6. BME - Мадридская фондовая биржа (Bolsa de Madrid) $0,770 трлн. Испания Евро (EUR) IBEX 35, IGBM CNMV
7. MOEX - Московская Биржа ММВБ-РТС $613.705 млрд. (20.08.2020) Россия Российский рубль (RUB) IMOEX, RTS, MOEXBC Банк России
8. OSE - Фондовая биржа Осло (Oslo Stock Exchange) $293 млрд. Норвегия Норвежская крона (NOK) OBX25 NFSA и Норвежский банк
9. GPW - Варшавская фондовая биржа (Warsaw Stock Exchange) $127.125 млрд. (1.08.2020) Польша Польский злотый (PLN) WIG 20, WIG PFSA и НБ Польши
10. ISE - Ирландская фондовая биржа (Irish Stock Exchange) $110.47 млрд. Ирландия Евро (EUR) ISEQ 20 CBI
11. WBAG - Венская фондовая биржа (Wiener Borse AG) $101.171 млрд. (1.08.2020) Австрия Евро (EUR) ATX FMA
12. ASE (ATHEX) - Афинская фондовая биржа (Athens Stock Exchange) $47.401 млн Греция Евро (EUR) ATHEX, FTSEA CMC
13. PSE - Пражская фондовая биржа (Prague Stock Exchange) $37.304 млрд. (20.08.2020) Чехия Чешская крона (CZK) PX, PX-TR, , PX-GLOB НБ Чехии
14. LuxSE - Люксембургская фондовая биржа (Luxembourg Stock Exchange) $31.131 млрд. (20.08.2020) Люксембург Евро (EUR) LuxX Index CSSF
15. BSE - Будапештская фондовая биржа (Budapest Stock Exchange) $22.541 млрд. (1.08.2020) Венгрия Венгерский форинт (HUF) BUX, BUMIX НБ Венгрии
16. BVB - Бухарестская фондовая биржа (Bucharest Stock Exchange) $22.020 млрд. (1.08.2020) Румыния Румынский лей (RON) BET Index, BET-10, BET-C, BET-FI, ROTX CNVMR и НБ Румынии
17. ZSE - Загребская фондовая биржа (Zagreb Stock Exchange) $19.647 млрд. (1.08.2020) Хорватия Хорватская куна (HRK) CROBEX, CROBIS HANFA и Хорватский НБ
18. BSE - Sofia - Болгарская фондовая биржа София $15.916 млрд. (1.08.2020) Болгария Болгарский лев (BGN) СОФИКС, BG40, BGTR30 Болгарский Народный Банк
19. BELEX - Белградская фондовая биржа (Belgrade Stock Exchange) $9.6 млрд Сербия Сербский динар (RSD) BELEX15, BELEXline НБ Сербии
20. LJSE - Люблянская фондовая биржа (Ljubljana Stock Exchange) $7.124 млрд. (20.08.2020) Словения Евро (EUR) SBI TOP СФС
21. BLSE - Баня-Лукская фондовая биржа (Бањалучка берза Banjalucka berza) $5.3 млрд. Босния и Герцеговина Конвертируемая марка (BAM) BIRS, FIRS, ERS10 ЦБ БиГ
22. MSE - Мальтийская фондовая биржа (Malta Stock Exchange, Casino della Borsa) $4.613 млрд. (20.08.2020) Мальта Евро (EUR) IFSM MFSA
23. UE - Украинская биржа (Ukrainian Exchange) $3.95 млрд. Украина Гривна (UAH) Индекс UX НКЦПФР и НБУ
24. CSE - Кипрская фондовая биржа (Cyprus Stock Exchange) $3.922 млрд. (20.08.2020) Кипр Евро (EUR) CSE Indices CySEC
25. MNSE - Черногорская фондовая биржа (Montenegro Stock Exchange, Montenegroberza) $3.87 млрд. Черногория Евро (EUR) MONEX20, MONEXPIF Centralna Banka CG
26. SASE - Сараевская фондовая биржа (Sarajevska berza) $3.3 млрд. Босния и Герцеговина Конвертируемая марка (BAM) SASE ЦБ БиГ
27. GSX - Гибралтарская фондовая биржа (Gibraltar Stock Exchange) $2.160 млрд (21.08.2020) Гибралтар Гибралтарский фунт (GIP) GSX Казначейство Гибралтара
28. MSE - Македонская фондовая биржа (The Macedonian Stock Exchange, Makedonska Berza) $2.037 млрд. Северная Македония Македонский динар (MKD) MBI 10, MBID, OMB НБ Македонии
29. BSSE - Братиславская фондовая биржа (Bratislava Stock Exchange) $1.017 млрд (21.08.2020) Словакия Евро (EUR) SAX, SDX NBS
30. BVM - Фондовая биржа Молдовы (Moldova Stock Exchange, Bursa de Valori a Moldovei) $305,56 млн Молдова Молдавский лей (MDL) BSI (Banking Stock Index) НБ Молдовы
31. БВФБ - Белорусская валютно-фондовая биржа ? Беларусь Белорусский рубль (BYN) - НББ, АРФИН

Дополнительные материалы Masterforex-V для торговли на рынке ценных бумаг

Сколько можно заработать на трейдинге? Как вы думаете, реально ли иметь доход 2000% в месяц? Прочтите некоторые бесплатные материалы Masterforex-V о фондовом, валютном, товарном и криптовалютном рынках и вы поймете, что "лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг" - это не гарантия получения профита и дивидендов.

Обучение трейдингу по указанной ссылке – отличное начало для вашего восхождения к финансовому Олимпу. Цена – от $7 в месяц.

Рекомендованные брокеры с лицензиями на финансовые услуги в Европе.

NordFx

Академия Masterforex-V представляет 12 "лучших форекс брокеров" высшей лиги Рейтинга брокеров. Это проверенные компании, с которыми трейдеры Академия работают много лет.

Название брокера, год основания Финансовые инструменты и активы Лицензии финансовых регуляторов
Валюты Товары Фондовый рынок Криптовалюты ПАММ
1. NordFX (2008 г.) + + + + + CySEC, MiFID
2. Swissquote (1996 г.) + + + + - FINMA, FCA, SFC, Dubai FSA
3. Dukascopy (1998 г.) + + + - - FINMA, FCMC
4. Alpari (1998 г.) + + + + + АРФИН
5. FxPro (2006 г.) + + + - - FCA, CySEC, FSB, Dubai FSA, BaFin, ACPR, CNMV
6. Interactive Brokers (1977 г.) + + + - - NFA, CFTC, FCA, IIROC
7. Oanda (1996 г.) + + + - - NFA, CFTC, FCA, IIROC, MAS, ASIC
8. FXCM (1999 г.) + + + + - FCA, BaFin, ACPR, AMF, Dubai FSA, SFC, ISA, ASIC, FSB
9. Saxo Bank (1992 г.) + + + - - Danish FSA, Consob, CNB, ASIC, MAS, FINMA, JFSA, SFC Hong Kong
10. FOREX.com (1999 г.) + + + + - NFA, CFTC, FCA, ASIC, JSDA, MAS, SFC
11. FIBO Group (1998 г.) + + + + + CySEC
12. ФИНАМ ФОРЕКС (1994 г.) + - - - - Банк России

С уважением, wiki Masterforex-V, курсы бесплатного (школьного) и профессионального обучения Masterforex-V.

Хотите подписаться на бесплатную рассылку от Академии Masterforex-V, зарегистрировавшись на форуме?

Хочу подписаться на бесплатную рассылку от Академии Masterforex-V

Хотите стать частью закрытого сообщества профессиональных трейдеров Masterforex-V и на практике применять эти знания?

Хочу стать частью закрытого сообщества профессиональных трейдеров MasterForex-V

 

 

Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"Авуары" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев