IPO простыми словами от Masterforex-V

IPO – самое первое публичное размещение акций эмитента на одной из фондовых бирж мира для включения их листинг (котировки).

IPO – что это такое простыми словами

Фондовый рынок – огромное поле для привлечения инвестиций в виде притока капитала. Деньги на развитие можно получить выпуском облигаций и других ценных бумаг долгового рынка или просто получить кредит в банке. Однако перспективы привлечения денег посредством IPO значительно выше. Ниже мы ознакомим вас с крупнейшими IPO, после которых компании получили миллиарды долларов. Какой банк предоставит подобный кредит?

Акции продают на бирже постоянно. Но эмитент получает деньги на свой счет только при первой продаже, которая называется IPO, или при последующих выпусках, оставленных у себя или полученных после дополнительной эмиссии акций. Последующий рост или падение котировок дают профит или убыток трейдерам и инвесторам, перепродающим финансовые активы друг другу.

Первичное публичное размещение акций – IPO, аббревиатура от Initial (первичное) Public (публичное) Offering (предложение).

Основная причина, по которой происходит выход компании на IPO, состоит в желании получить оборотные средства на развитие. Биржи четко оговаривают – средства, полученные при первичном публичном размещении, могут быть использованы только для развития, нецелевое использование, например, погашение долгов, не допускается.

За исполнением эмитентами своих обязанностей пристально следят финансовые регуляторы. Если они обнаружат, что средства, полученные от IPO акций, потрачены не по назначению, эмитента ждет крупный штраф и другие серьезные неприятности.

Почему трейдеры внимательно отслеживают информацию об IPO

Трейдеры и инвесторы пристально отслеживают новости о предстоящих IPO компаний. Часто во время первичного публичного размещения акции резко идут вверх. Купив их среди первых, можно через небольшое время продать значительно дороже, вернув инвестицию с хорошим наваром.

Особенно актуально это при IPO крупных компаний, когда ожидается высочайший спрос на акции, а чем выше интерес инвесторов, тем выше цена от номинала.

Наглядный пример: весной 2019 года крупная американская транспортная компания Lyft решила выйти на IPO, выбрав для размещения вторую крупнейшую фондовую биржу мира – NASDAQ. Стартовая цена бумаг составила 72 доллара за штуку, и уже в первый же день превысила 87 долларов. Профит – более 20%.

Как компании выйти на биржу, чтобы ее акции начали покупать и продавать все трейдеры мира

Как компании провести IPO:

  1. Просчитать перспективу такого шага, ведь каждая акция – это не только поступление инвестиций, но и передача акционеру частички компании, выплата ему дивидендов и предоставление права голоса, если акция обыкновенная, а не привилегированная.
  2. Осуществить эмиссию.
  3. Заняться поиском подходящего андеррайтера. Как правило, это крупный институциональный инвестор – инвестиционный фонд или большой банк, который имеет необходимый опыт проведения IPO, берет на себя все организационные вопросы и сопровождает процесс первичного публичного размещения. Без андеррайтера можно обойтись и сэкономить на его услугах, однако возрастают риски ошибок, и они способны обернуться куда большей потерей.

Крупнейшие IPO

Рассмотрим примеры, когда проведение IPO принесло компаниям огромную прибыль.

  1. Крупнейшее IPO 2019 года и за весь период – IPO "Сауди Арамко".

    Интерес со стороны трейдеров и инвесторов был настолько большим, что поисковый запрос "дата IPO Saudi Aramco" стал одним из самых востребованных.

    Размещение принесло крупной государственной компании Саудовской Аравии $25,6 млрд. При этом на биржу отправили незначительный пакет акций – полный контроль над эмитентом сохранила королевская династия.

  2. На втором месте IPO крупной китайской IT-компании – Alibaba, принесшее эмитенту $21,7 млрд. На сентябрь 2014 года это был максимальный показатель. Примечательно, что IPO IT-гигант из Китая провел вовсе не на родной бирже, а на NYSE в США. Даже сейчас, когда на дворе начало 2020 года, акции Alibaba не торгуются на китайских фондовых площадках (за исключением Гонконга, имеющего особый экономический статус со своим регулятором, своей национальной валютой и др.).

    Выход на IPO "Алибабы" принес хороший профит трейдерам – акции за сутки подорожали на 38%.

  3. Первичное размещение (IPO) социальной сети Facebook 18 мая 2012 года назвали самым ожидаемым событием на фондовом рынке за десятилетие.

    Оно принесло $16 млрд., но при этом стало примером последствий от завышенных ожиданий. Рынок оказался сильно перегретым. Несмотря на приемлемую стоимость одной бумаги (цена IPO – $38), в течение первого дня рост не преодолел даже 1%, а за первый год цена ушла в минус на 40%. Трейдеры, опасавшиеся полного краха, быстро распродавали акции, желая минимизировать риски.

    Дальновидные инвесторы переждали черную полосу, попутно скупая подешевевший товар. Вознаграждение не заставило долго ждать – впоследствии цена акций соцсети взлетела на 350% от цены IPO.

  4. IPO General Motors 18 ноября 2010 года принесло $15,8 млрд. Однако ожидания трейдеров и в этом случае не оправдались. Первый день дал рост всего 3%, а далее последовал обвал – минус 34% за первый год торгов. В дальнейшем падение было отыграно, хоть и не очень сильно – в пределах нескольких десятков процентов.
  5. IPO компании HCA Healthcare в марте 2011 года – яркий пример достойного вознаграждения трейдерам за веру и терпение. За первый год акции упали в цене на 15%, но потом взлетели почти на 350%. Каждый, кто купил их в день IPO и удержал во время падения, приумножил инвестицию в 4,5 раза!

IPO российских компаний

IPO в России обходится дешевле, чем на американском или европейском рынке. Почему же это не привлекает многие крупные компании?

Мы уже говорили о причинах, по которым китайская "Алибаба" разместила акции не у себя на родине, а в США: там расположены крупнейшие фондовые площадки, работают крупнейшие институциональные инвесторы, плюс солидный приток денег от простых граждан – каждый второй американец является инвестором фондового рынка. Да, многие не торгуют самостоятельно, работая с доверительными управляющими, но все же их деньги поступают на рынок. В России показатель вовлеченности населения в фондовый рынок – 1,5%. Очень большая разница. В Китае, для сравнения, этот показатель превышает 10%.

Так что российское IPO проще, но при слабой перспективе привлечения большого капитала.

Перечень некоторых IPO российских компаний, вызвавших интерес со стороны трейдеров и инвесторов:

  • Компания "Яндекс" IPO провела на американской бирже NASDAQ, реализовав в первый день 52,2 млн. обыкновенных акций на $1,3 млрд. Цена одной бумаги составила $25. Дата IPO – 23 мая 2011 года.
  • Банк "Тинькофф" IPO провел тоже не в России. Размещение состоялось в Лондоне в октябре 2013 года в виде депозитарных расписок и принесло эмитенту почти $1,1 млрд., что оказалось значительно выше ожиданий (планировалось привлечь $750 млн.). Ценные бумаги торговались по цене $17,5 за штуку.
  • IPO крупнейшей российской частной газовой компании "НОВАТЭК" состоялось в июле 2005 года на LSE. В ходе торгов эмитент получил $878 млн.
  • IPO НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) в декабре 2005 года на LSE принесло $609 млн. Цена акций на старте - $14,5.
  • IPO "Пятерочки" в Лондоне в мае 2005 года принесло $598 млн. при цене $13 за ценную бумагу.
  • "Евраз холдинг" тоже первично разместился в Лондоне. В результате IPO 2 июня 2005 года компания привлекла $422 млн. Цена за бумагу - $14,5.
  • На NYSE провела IPO компания "Мечел". Произошло это в октябре 2004 года. Цена акции на открытии - $21, поступление от размещения - $335 млн.
  • Еще один российский оператор сотовой связи – МТС тоже выбрал Нью-Йорк площадкой для IPO. Первичное размещение состоялось в июне 2000 года и принесло $305 млн. Цена акции на первых торгах - $21,5.
  • Компания "Вымпелком" (бренд "Билайн") провела IPO в ноябре 1996 года на Нью-Йоркской фондовой бирже и привлекла $115 млн. Цена акции составила $20,5.

Народное IPO

Термин "народное IPO" появился в России в середине нулевых. Реклама убеждала, что стать акционером ВТБ, "Сбербанка", "Роснефти" и других госкомпаний может любой человек из народа.

Отличия от классического IPO действительно были. Например, акции "Сбербанка" предлагали купить в его отделениях, т.е. не нужно было обращаться на биржу.

Основные выводы после "народного IPO":

  1. Эмитенты получили десятки тысяч "народных акционеров", но их совокупная доля была минимальной, так как основные доли скупили крупные инвесторы.
  2. "Народные акционеры" получили одни убытки от приобретения акций – в 2008 году грянул основательный кризис, и акции российских компаний стремительно полетели вниз. Неискушенный в трейдинге народ поддался панике, сбрасывая активы по демпинговой цене.

Впоследствии ценовое падение было отыграно, правда, с учетом инфляции и девальвации инвестиции в "народные IPO" себя не оправдали. Уточнение – для рядовых акционеров. Стратегические акционеры, скупающие акции не для торговли на бирже, а для основательного вхождения в бизнес, своих целей добились.

Ожидаемые российские IPO

Первичные размещения происходят постоянно, ведь все время создаются новые предприятия, решают вывести акции в публичную плоскость хорошо известные компании.

Ближайшие IPO российских компаний, интересующие трейдеров и инвесторов:

1. Трейдеры и инвесторы внимательно следят за новостями о дате IPO "Сибура". Компания – лидер нефтехимической отрасли России. Созданное в 1995 году предприятие на начало 2020 года является публичной акционерной компанией, но все акции в руках ограниченного круга держателей. Периодически в СМИ появляется информация о возможности первичного публичного размещения, однако пока точная дата неизвестна. В случае выхода на российский фондовый рынок "Сибур", по оценке экспертов, станет одной из его "голубых фишек".

  • IPO "Яндекс. Такси" тоже интересно российским трейдерам, ведь компания планирует одновременно разместиться не только на американской, но и на российской фондовой площадке. Она вполне может войти в список IPO компаний 2020 года. Планируется привлечение порядка $5-7 млрд.

На каких биржах проводятся IPO и торгуются акции

Первичные публичные размещения акций проводятся на фондовых биржах. Академия Masterforex-V составила авторский рейтинг крупнейших фондовых площадок мира.

Биржа Индекс Биржа Индекс
Северная Америка Ближний и Средний Восток
NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа) Dow Jones 30S&P 500 BIST (Стамбульская биржа) BIST 30BIST 100
NASDAQ NASDAQ 100,  NASDAQ National Market CompositeNASDAQ Biotechnology Index TASE (Тель-Авивская фондовая биржа) ТА 35
TSX (Фондовая биржа Торонто) S&P/TSX 60 QSE (Катарская фондовая биржа) QE index
BMV (Мексиканская фондовая биржа) S&P / BMV IPCS&P / BMV INMEX ADX (Фондовая биржа Абу-Даби) ADI
    Tadawul (Саудовская фондовая биржа) TASISAR
Южная Америка    
Brasil Bolsa Balcao (Фондовая биржа Сан-Паулу) Ibovespa Европа
BCS (Фондовая биржа Сантьяго) IGPA,  IPSA LSE (Лондонская фондовая биржа) FTSE 100
    Euronext Euronext 100CAC 40BEL 20AEX 25PSI 20ISEQ 20
Азия FSE (Франкфуртская фондовая биржа) DAX 30Euro Stoxx 50MDAXTecDAX
BSE (Бомбейская фондовая биржа) BSE SENSEX 30 BME (Мадридская фондовая биржа) IBEX 35IGBM
NSE (Национальная фондовая биржа Индии) NIFTY 50NIFTY Next 50NIFTY 100 MOEX (Московская Биржа ММВБ-РТС) IMOEXRTSMOEXBC
KLSE (Малайзийская биржа) FTSE Bursa Malaysia KLCI SWX (Швейцарская фондовая биржа) SMI 20
TWSE (Тайваньская фондовая биржа) TAIEX WBAG (Венская фондовая биржа) ATX
KRX (Корейская фондовая биржа) KOSPIKOSDAQ OSE (Фондовая биржа Осло) OBX25 
HOSE (Фондовая биржа Хошимина) VN Index GPW (Варшавская фондовая биржа) WIG 20,  WIG
TSE (Токийская фондовая биржа) NIKKEI 225TOPIX Core 30    
SSE (Шанхайская фондовая биржа) SSE CompositeSSE 50 Австралия
SZSE (Шэньчжэньская фондовая биржа) SZI NZX (Новозеландская биржа) S&P/NZX 10,  S&P/NZX 50
 HKE (Гонконгская фондовая биржа) HSI ASX (Австралийская биржа ценных бумаг) S&P/ASX 200S&P/ASX 20
SGX (Сингапурская биржа) STI     
PSE (Филиппинская фондовая биржа) PSEi Африка
SET (Фондовая биржа Таиланда) SET JSE (Йоханнесбургская фондовая биржа) JTOPI

Кто проверяет эмитентов перед и после IPO

Нельзя просто так взять и осуществить IPO. Каждый претендент проходит многоуровневую проверку со стороны финансовых регуляторов и самих бирж.

Проверка не ограничивается включением в листинг. С определенной периодичностью эмитенты проходят новые проверки, доказывая правомочность пребывания на рынке ценных бумаг. В случае несоответствия их исключают из списка (процедура делистинга).

Список финансовых регуляторов приведен в таблице ниже.

Страна Регуляторы Страна Финансовый регулятор
Северная Америка   Европа  
США NFACFTC, Общий контроль за SEC  Польша PFSA (KNF
Канада IIROC  Эстония FSAEE 
Ближний Восток    Латвия  FCMC
 Израиль ISA  Чехия CNB
Турция  CMB  Мальта MFSA
ОАЭ Dubai​ FSA  Италия Consob
Казахстан  AFSA Португалия CMVM
 Азия   Великобритания FCA
 Китай CSRCFinCom Евросоюз MiFID
 Индия SEBI Франция  ACPRAMF
 Сингапур MAS Швейцария FINMA
 Гонконг SFC  Швеция FI (FSA Sweden)
 Африка   Дания DFSA
 ЮАР FSCA  Кипр CySEC
 Оффшоры    Нидерланды AFM
 Белиз IFSC   Германия BaFin
 о.Маврикий FSC Бельгия FSMA
 Ботсвана Botswana IFSC Испания  CNMV
Вануату VFSC РФ  Банк РоссииФСФРКРОУФРРАУФРНАФД (ЦРФИН)ЦРОФР
 Сент-Винсент и Гренадины FSA St. Vincent and the Grenadines Беларусь  АРФИН
 Британские Виргинские острова FSC BVI Украина  НКЦПФР
 Сейшельские острова FSA Seychelles Австралия   
    Австралия  ASIC
     Новая Зеландия FSCL

Брокеры, через которых трейдеры получают доступ к акциям после IPO

Большинству трейдеров недоступен прямой выход на фондовую биржу. Это право получают лицензированные участники, например, маркетмейкеры, брокеры. Задача первых – поддерживать ликвидность, вторых – предоставлять доступ к рынку под свою ответственность.

Брокеров на рынке много. Неискушенному человеку сложно разобрать, кто из них более надежный, у кого лучше условия и шире ассортимент финансовых инструментов.

NordFx

Академия Masterforex-V на постоянной основе анализирует деятельность брокерских компаний и обновляет рейтинг. Благодаря ему трейдеры и инвесторы получают актуальную информацию: как давно брокер на рынке, по каким лицензиям работает, какую торговую платформу предлагает, размер комиссионных, отзывы и др.

  Название брокера Год основания Торговые инструменты Лицензии
1. NordFX 2008 г валютные парытоварные фьючерсы, фондовые индексы, криптовалюты, акции CySEC, MiFID
2. Swissquote 1996 г товарные фьючерсы, валютные пары,  фьючерсы на фондовые индексыкриптовалюты, металлы, ETF, варранты, акции FINMA, FCA, SFC, Dubai FSA
3. Dukascopy 1998 г фондовые индексы, товарные фьючерсы, валютные пары,  акции, облигации, ETF FINMA, FCMC
4. Alpari 1998 г металлы, энергоносители, индексы, валютные пары,  криптовалюты АРФИН
5. FxPro 2006 г индексы, товарные фьючерсы, акции, валютные пары FCA, CySEC, FSB, Dubai FSABaFin, ACPR, CNMV
6. Interactive Brokers 1977 г акции, облигации, деривативы, валютные пары, форвардные контракты, векселя, варранты, опционы, фондовые индексы, валютные и товарные фьючерсы NFA, CFTC, FCA, IIROC
7. Oanda 1996 г облигации, фондовые индексы, валютные пары,  товарные фьючерсы NFA, CFTC, FCA, IIROC, MAS, ASIC
8. FXCM 1999 г валютные пары, фондовые индексы, товарные фьючерсы, криптовалюты FCA, BaFin, ACPR, AMF, Dubai FSA,SFC, ISA, ASIC, FSB
9. Saxo Bank 1992 г валютные и товарные фьючерсы, фондовые индексы, валютные пары, ETF-фонды, акции, облигации, деривативы  Danish FSAConsob, Czech National Bank, Bank of the Netherlands, ASIC, Monetary Authority of SingaporeFINMA, Bank of France, Central Bank of the UAE, Japanese Financial Services Agency, Securities and Futures Commission in Hong Kong.
10. FOREX.com 1999 г валютные пары, акции, фондовые индексы, товарные фьючерсы,криптовалюты NFA, CFTC, FCA, ASIC, JSDA, MAS, SFC
11. FIBO Group 1998 г металлы, энергоносители, валютные пары,  товары, криптовалюты, индексы CySEC
12. ФИНАМ ФОРЕКС 1994 г валютные пары Банк России

Стратегии получения прибыли на торговле акциями после IPO

Работа на финансовом рынке требует хороших знаний, постоянного совершенствования, использования работающих стратегий и сотрудничества с надежными партнерами. Вот, узнали вы, какие компании вышли на IPO, и что делать дальше?

Академия Masterforex-V предлагает качественное обучение. Его проводят не "диванные аналитики", которые "знают" как торговать, но почему-то сами не торгуют, а успешные на длительной дистанции трейдеры. Основная обучающая информация предлагается в закрытом чате, но некоторые материалы выставлены в свободный доступ:

Первичное размещение криптовалют – ICO

На криптовалютном рынке первичное размещение цифровых монет называется ICO (аббревиатура от Initial Coin Offering).

Чем ICO отличается от IPO? Термин "первичное размещение монет" появился по аналогии с термином "первичное публичное размещение", употребляемым при первом размещении акций на фондовой бирже. Но если при IPO компании проходят тщательную проверку со стороны государственных контролирующих органов, при ICO таковых нет.

Почему ICO проходит мимо госконтроля? Потому что криптовалюты в большинстве стран не имеют государственного регулирования. Это и плюс, и минус одновременно. Плюс – потому что все быстро и просто, минус – потому что инвесторы не получают гарантию надежности, вынуждены покупать "кота в мешке", т.е. действовать исключительно на свой страх и риск.

При ICO инвесторам предлагают дивидендные или утилитарные токены:

  • дивидендные токены дают право на получение дивидендов и принятие участия в распределении будущей прибыли;
  • утилитарные токены дают право их обмена на товары или услуги эмитента.

Выпуск дивидендных токенов регулятор может приравнять к эмиссии ценных бумаг со всеми вытекающими последствиями, поэтому чаще встречаются утилитарные.

Зачем нужно ICO? Фактически это вид краудфандинга. Эмитент не располагает достаточными средствами, чтобы завершить процесс выпуска новой криптовалюты, и привлекает средства продажей пакета токенов, предлагая инвесторам дополнительные бонусы.

Иногда перед ICO проводится Pre-ICO, когда деньги нужны сейчас, а к полноценному первичному размещению компания еще не готова. Чтобы заинтересовать инвесторов, токены предлагают по демпинговой цене.

Пионер и самое крупное ICO:

  • самым первым размещением токенов стало ICO Mastercoin, проведенное в 2013 году и собравшее $5 млн.;
  • самое прибыльное ICO – размещение Block.one, собравшее в 2017 году $185 млн.

С уважением, wiki Masterforex-V - курсы бесплатного (школьного) и профессионального обучения Masterforex-V для работы на форексе, фондовых, фьючерсных, товарных и криптовалютных биржах.

Хотите подписаться на бесплатную рассылку от Академии Masterforex-V, зарегистрировавшись на форуме?

Хочу подписаться на бесплатную рассылку от Академии Masterforex-V

Хотите стать частью закрытого сообщества профессиональных трейдеров Masterforex-V и на практике применять эти знания?

Хочу стать частью закрытого сообщества профессиональных трейдеров MasterForex-V

Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"IPO" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев