Реестродержатель (регистратор) - это... определение Masterforex-V

 

Реестродержатель (регистратор) – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, который ведет реестр владельцев именных ценных бумаг по договору с эмитентом.

Основная задача реестродержателя заключается в ведении реестров держателей ценных бумаг, эмитенты которых заключили с ним договор на обслуживание. Речь идет об именных ценных бумагах, бумаги на предъявителя в реестр не вносятся.

Особенности деятельности реестродержателя

Каждая-компания, выступающая эмитентом ценных бумаг, обязана вести реестр их владельцев. Для этого необходимо пользоваться услугами независимых реестродержателей. При этом эмитенту разрешается сотрудничать лишь с одним реестродержателем, а последние могут обслуживать несколько эмитентов.

Реестродержателем может быть только юридическое лицо, получившее лицензию Банка России. Перед лицензирование ЦБ проверяет претендента на соответствие действующим требованиям, проводится аттестация сотрудников. После выдачи лицензии Центробанк контролирует деятельность реестродержателя и может в любой момент отозвать лицензию.

Реестр – это база данных, существующая в электронном или бумажном формате. В реестр вносятся сведения об акционерах компании:

  • Реальных и номинальных владельцах акций;
  • Типе и количестве ценных бумаг, принадлежащих каждому владельцу;
  • Данные об обременении ценных бумаг (при наличии);
  • Другие сведения, предусмотренные законодательством.

При ведении реестра регистратору разрешается зачислять ценные бумаги только на лицевые счета квалифицированных инвесторов. Исключение – получение бумаг инвестором как универсальным правопреемником, ликвидация эмитента с распределением его имущества.

Эмитент выплачивает реестродержателю вознаграждение, установленное договором. Реестродержатель вправе взимать плату с лиц, зарегистрированных в реестре, за проведение операций по их лицевым счетам, предоставление выписок о состоянии этих счетов. Предельный размер платы ограничен Банком России.

Функции реестродержателя

Согласно статье 8 «Закона о рынке ценных бумаг» №39-ФЗ, реестродержатель выполняет следующие функции:

  • Открывает и ведет лицевые счета в соответствии с требованиями Центробанка и законодательства;
  • Предоставляет сведения из реестра акционерам по их требованию. Услуга доступна для держателей ценных бумаг, на счету которых числится больше 1% акций конкретного эмитента;
  • Предоставляет лицам, зарегистрированным в реестре, данные о правах, которые дают принадлежащие им ценные бумаги и возможности осуществления этих прав;
  • Предоставляет любому зарегистрированному лицу выписку из реестра по его счету на протяжении 3-х рабочих дней с момента обращения;
  • В случае утраты данных реестра незамедлительно информирует об этом СМИ, публикующие данные о банкротстве, подает в суд заявление о восстановлении учетных данных на ценные бумаги.

Реестродержатели и депозитарии: сходства и различия

Между реестродержателями и депозитариями существует определенное сходство: и те, и другие ведут учет информации о владельцах ценных бумаг и обеспечивают хранение этих сведений. Но есть и целый ряд существенных различий:

  • Деятельность реестродержателя связана с эмитентами, а депозитария – с владельцами ценных бумаг. Соответственно, договоры заключаются с эмитентами в первом случае и с держателями – во втором;
  • Реестродержателю не предоставляется право совершения операций с ценными бумагами, включая передачу их в залог.

Фактически проводимые сделки фиксируются в депозитариях, а реестродержателям информация передается по мере необходимости.

Открытие счета в системе ведения реестра для нерезидента

Для открытия счета в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг необходимо предоставить депозитарию соответствующие документы. Все они должны быть легализованы в вид апостиля, переведены на русский язык с нотариальным заверением подписи переводчика. Учредительная документация подается в виде копий, заверенных нотариусом, заполненная анкета сдается в оригинале.

Анкета зарегистрированного лица

В анкете зарегистрированного лица содержится информация, по которой можно идентифицировать владельца ценных бумаг или лицо, на имя которого открыт лицевой счет. В анкету также включаются другие актуальные сведения о владельцах ценных бумаг и прочих лицах, зарегистрированных в реестре.

Бланк анкеты необходимо заполнять разборчиво, помарки и исправления не допускаются. Зарегистрированное лицо подписывает анкету в присутствии уполномоченного представителя регистратора либо заверяется нотариально. Некоторые регистраторы требуют личной подачи анкеты зарегистрированным лицом либо его уполномоченным представителем.

Операции по счету и счет депо

Зарегистрированное лицо вправе требовать от регистратора справку об операциях, проведенных по его лицевому счету за выбранный период времени. Количество ценных бумаг, депозитарные операции с ними отображаются на счете депо.

Для получения информации из реестра по лицевому счету нужно подать регистратору запрос в установленной форме. В нем необходимо указать вид информации (выписка, справка, отчет об операциях). Услуга по предоставлению информации из реестра предоставляется на платной основе, размер платы определяет реестродержатель.

Список реестродержателей России

Лицензией ЦБ РФ на ведение реестров располагают:

  • РО Статус - rostatus.ru/;
  • Р.О.С.Т. - www.rrost.com/;
  • СР-ДРАГа - www.draga.ru/;
  • НРК - nrcreg.ru/;
  • Рестр-РН - www.reestrrn.ru/;
  • Профессиональный регистрационный центр - www.profrc.ru/;
  • МРЦ (Межрегиональный регистраторский центр) - www.mrz.ru/;
  • ВТБ Регистратор - www.vtbreg.ru/;
  • АО Реестр - www.aoreestr.ru/;
  • АО Новый регистратор - www.newreg.ru/.

Список реестродержателей США

В США реестры ведут компании-регистраторы и трансфер-агентства, которые выбирает эмитент. Как правило, это банки-кастодианы и трастовые компании. Ценные бумаги учитываются также на счетах депозитарно-трастовой компании DTC.

Дочерняя компания DTCC, The Depository Trust Company (DTC), основанная в 1973 году, была создана с целью снижения затрат и обеспечения эффективности клиринга и расчетов за счет иммобилизации ценных бумаг и внесения изменений в права собственности на ценные бумаги «без учета бухгалтерских записей».

DTC повышает эффективность индустрии ценных бумаг, сохраняя на хранении более 1,3 миллиона активных выпусков ценных бумаг на сумму 54,2 триллиона долларов США по состоянию на 31.07.2017, включая ценные бумаги, выпущенные в США и более чем 131 стране и территории.

DTC обеспечивает движение ценных бумаг для чистых расчетов NSCC и расчетов по институциональным сделкам (которые обычно включают переводы денег и ценных бумаг между банками-хранителями и брокерами / дилерами), а также инструменты денежного рынка.

Основные услуги DTC включают:

  • Расчетные услуги
  • Обработка корпоративных действий
  • Обработка ценных бумаг
  • Услуги эмитента
  • Андеррайтинговые услуги
  • Глобальные налоговые службы

Расчетные услуги DTCC, предлагаемые через DTC, снижают затраты и риски, а также повышают эффективность на рынке, предоставляя клиентам нетто-расчетные обязательства в конце дня, возникающие в результате торговой деятельности с акциями, долговыми инструментами и инструментами денежного рынка. Обслуживание активов, также предлагаемое через DTC, предлагает широкий спектр услуг по андеррайтингу, хранению, корпоративным действиям, выплатам дивидендов, доверенности и реорганизации, а также электронной регистрации и передаче ценных бумаг.

DTC является членом Федеральной резервной системы США, трастовой компании ограниченного назначения в соответствии с банковским законодательством штата Нью-Йорк и зарегистрированным клиринговым агентством при Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

DTCC имеет несколько дочерних компаний:

  • Депозитарная трастовая компания (DTC) - первоначальный депозитарий ценных бумаг.
  • DTC Операция
  • Национальная клиринговая корпорация по ценным бумагам (NSCC) - первоначальная клиринговая корпорация, она обеспечивает клиринг и выступает в качестве центрального контрагента для торгов на рынках ценных бумаг США.
  • Клиринговая корпорация с фиксированным доходом (FICC) - обеспечивает клиринг ценных бумаг с фиксированным доходом , включая казначейские ценные бумаги и ценные бумаги с ипотечным покрытием.
  • DTCC Solutions - дочерняя компания DTCC, ранее называвшаяся Global Asset Solutions, предоставляющая финансовые посредники по всему миру решения для обработки информации и бизнес-обработки, касающиеся операций с ценными бумагами и ценными бумагами, такие как Global Corporation Action Validation Service (GCA VS) и Managed Accounts Service.
  • DTCC Learning - предоставляет финансовую, технологическую и профессиональную подготовку и образовательные услуги для мировой финансовой индустрии.
  • Ссуда ​​/ СЕРВИС - Предоставляет услуги ссудным синдикатам и агентам.
  • Deriv / SERV - Обеспечивает клиринг для кредитных деривативов , таких как CDO.
  • EuroCCP - European Central Counterparty Limited (EuroCCP) - это европейская дочерняя компания DTCC, которая предоставляет услуги клиринга акций на общеевропейской основе. EuroCCP со штаб-квартирой в Лондоне - это признанная клиринговая палата, зарегистрированная в Великобритании и регулируемая Управлением финансовых услуг Великобритании (FSA).
  • Omgeo - Omgeo - это центральный центр управления и обработки информации для брокеров-дилеров, инвестиционных менеджеров и банков-хранителей. Он предоставляет решения по посттрейдинговому и предрасчетному институциональному управлению торговлей для индустрии клиринга и расчетов по ценным бумагам, обрабатывает более миллиона сделок в день и обслуживает 6000 инвестиционных менеджеров, брокеров / дилеров и хранителей в 42 странах. Omgeo была создана в 2001 году как совместное предприятие DTCC и Thomson Reuters, объединяющее различные торговые услуги, ранее предоставляемые каждой из этих организаций. В ноябре 2013 года DTCC выкупила долю Thomson Reuters в компании, и теперь она полностью принадлежит DTCC.

Реестродержатели Европы

Английские акционерные общества проводят операции в системе CREST, смена владельца в реестре происходит за 2-3 часа. На немецком фондовом рынке права владельцев ценных бумаг учитывает расчетно-клиринговый центр Clearstream Banking Frankfurt (CBF). Во франции для этих целей используется расчетно-клиринговый центр Euroclear France, который запрашивает данные у финансовых постредников (кастодианов) при необходимости внесения изменений в реестр. Такие организации учитывают активы клиентов конкретного эмитента и предоставляют данные на протяжении 10 дней.

Другие участники финансового рынка

С особенностями деятельности других участников рынка ценных бумаг можно ознакомиться здесь https://www.masterfo...nnyh-bumag.html

В их число входят:

С уважением, wiki Masterforex-V, курсы бесплатного (школьного) и профессионального обучения Masterforex-V.

Хотите подписаться на бесплатную рассылку от Академии Masterforex-V, зарегистрировавшись на форуме?

Хочу подписаться на бесплатную рассылку от Академии Masterforex-V

Хотите стать частью закрытого сообщества профессиональных трейдеров Masterforex-V и на практике применять эти знания?

Хочу стать частью закрытого сообщества профессиональных трейдеров MasterForex-V

 
Дата публикации:

Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"IPO" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев