ТОРГОВАЯ СИСТЕМА СТИВА НИСОНА

Нисон Стив: первопроходец среди японских свечей

Став Нисон — это человек, который стал настоящим первопроходцем в  техническом анализе на основе «японских свечей» на мировом фондовом рынке. В то время, он был всего лишь малоизвестным аналитиком фьючерсных контрактов, в компании «Меррил Линч».

Постоянно пытаясь найти новые способы наиболее верного определения будущей тенденции фьючерсов, он находит в странах Азии технику, которая отлично выражала движения цены, а называлась она - "Японские свечи". 

Позже  он написал о них брошюру, которую компания впоследствии публикует и предлагает бесплатно  широкой финансовой публике.  Стив Нисон является ведущим специалистом в сфере японского технического анализа.

На сегодняшний день Стив Нисон избран в совет директоров Ассоциации технических аналитиков. Занимает пост  вице-президента  компании – «Daiwa Securities America», а также является ассоциированным членом нью-йоркского сообщества аналитиков ценных бумаг. Преподает в Чикагской торговой палате США (СВОТ) и в нью-йоркском институте финансов.

«Каждое утро, когда открываются финансовые рынки, начинается новая борьба «быков» и «медведей». Так продажи «медведей» толкают рынок вниз, а покупки «быков» толкают его вверх. Каждый столбик графика «японской свечи» детально отображает эту ожесточенную схватку»

Стив Нисон.

Главная задача каждого спекулянта встать на правильную сторону и, по мнению Стива Нисона наилучшим советником может быть технический анализ, построенный на «японских свечах».

Построение анализа японских свечей:

Толстая (закрытая) часть свечи, называется - «тело»,  на графике оно выражено как определенное расстояние между интервалом цены текущего закрытия и раннего открытия определенного временного среза. Если закрытие выше цены открытия, «тело» свечи остается пустым. В случае если цена закрытия свечи ниже ее открытия, то «тело» становится красным цветом.

Тонкие линии, которые находятся выше и ниже «тела» свечи, называются - «верхней и нижней тенью». Верхняя граница «тени» считается максимумом свечи, низшая точка «тени» является соответственно минимумом свечи определенного временного среза. Свеча не имеющая «тела», а лишь верхнюю и нижнюю границу «тени» называются - «доджи». Такие свечи показывают, что цена закрытия и открытия текущей торговой сессии была равна, что в свою очередь означает, что покупатели и продавцы нашли баланс. Появление на графике таких свечей как «доджи» может ознаменовать потерю рынком своего импульса.

Стратегия использования «Доджев»:

Как говорит Стив Нисон, «доджи» особенно после довольно большой белой свечи, показывают на текущую перекупленность рынка. Вследствие того, что такие свечи очень просто обнаружить на ценовых графиках, многие спекулянты и аналитики используют их как сигнал к перераспределению своих позиций на рынке. Но на самом деле «доджи» указывают лишь на «усталость» рынка, а потому надеяться на немедленный разворот тренда нельзя. Возможность разворота тренда при появлении такой свечи существенно увеличивается при таких случаях:

  • рынок перепродан или же перекуплен;
  • данное предположение подтверждают другие технические индикаторы.

«Молотки» и «падающие звезды»:

Некоторые японские свечи имеют довольно большие «тени». И данная «тень» может быть очень длинной. Яркими примерами таких разворотных свечей являются «падающая звезда», и «молоток».

«Молоток»:

В случае если свеча похожа на «молоток» и вырисовывается на нисходящем тренде, то она являет собой четкий сигнал к потенциальному развороту вверх.

Основные признаки появления японской свечи «молоток»:

  • Маленькое свечное тело (черное или белое) расположенное на краю ценового коридора;
  • Длинная крайняя нижняя «тень», в среднем, в два-три раза больше самого размера «тела»;
  • Маленькая или совсем отсутствующая верхняя «тень» свечи;
  • Появление данной свечи на нисходящем тренде цены, так как это разворотная свеча, показывающая на изменение тренда вверх.

Сами очертания данной фигуры дают трейдеру визуальные подтверждения «бычьего» тренда. Большая нижняя «тень» свечи говорит о невозможности «медведям» закрепиться на новом минимуме, а потому существует большая вероятность изменения тренда.

Например, наиболее идеальный «молот» являет собой свечу с длинной нижней «тенью», а также отсутствием верхней «тени» и закрытием на новом максимуме текущего дня. Данная нижняя «тень» являет собой положительный индикатор, потому как показывает, что настоящий спрос существенно превосходит предложение на рынке.

«Падающая звезда»:

Данная свеча с довольно вытянутой верхней «тенью» и  небольшим «телом»,  маленькая или совсем отсутствующая нижняя  «тень». Данная модель является исключительным признаком «медвежьего» тренда, в случае ее появления при «бычьей» тенденции, длинная верхняя «тень» говорит о довольно сильной  агрессивности «медведей». В данном случае они могут утянуть котировку с вершины данной сессии и закрыть ее вблизи предыдущего минимума.

Большинство свечных сигналов являют собой разворотные модели, они работают эффективнее в моменты, когда рынок перекуплен или же перепродан (индикатор RSI в качестве показателя уровня перепроданности или перекупленности).

Технический индикатор прогнозирования цены RSI также добавляет особую значимость сопутствующей ему свече. Что требуется запомнить, так это то, что свечные графики отлично могут дополнять западные инструменты графического анализа.

Поглощающие модели являют собой формацию из двух равных свечей:

  • «Медвежья» модель поглощения – в данном случае  черное «тело» свечи полностью поглощает белое «тело», появляется только на «бычьем» тренде;
  • «Бычья» модель поглощения – когда белое «тело» свечи поглощает черное «тело» другой свечи, появляется на «медвежьем» тренде.

Торговая система, основанная на модели поглощения, заключается в использовании лишь наиболее меньшего из двух основных минимумов восходящей модели, а также в качестве поддержки. Для нисходящей модели – используется наиболее большая из двух вершин.

Ценовая поддержка может быть и внутри данного «растущего окна». Маленькое «окно» обеспечивает намного меньше простора (узкая зона) для сопротивления и поддержки. Большое «окно» представляет затруднение в определении местоположения данных ценовых зон, поскольку все «окна» есть действительными зонами уровней поддержки/сопротивления.

 


Книги Стива Нисона:

 


Рекомендуем прочитать:

Торговая система Стива Нисона>>>

 




Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"НИСОН, Стив" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев