ТОРГОВАЯ СИСТЕМА ТОМАСА ДЕМАРКА

Томас ДеМарк: торговая стратегия

Известный на весь мир финансовый консультант и трейдер Том Демарк изобрел просто таки огромное количество различных технических индикаторов направленных на анализ  биржевого рынка. Каждый новый индикатор являет собой исключительно технический принцип подбора времени для совершения каждой прибыльной сделки.  Как говорит сам  создатель: «все индикаторы, автором которых я являюсь, измеряют психологию, в настоящем времени, а в долгосрочном плане каждый фондовый рынок характеризуется в первую очередь фундаментальными показателями».

Рассмотрим три основных подхода к построению торговой системы Тома Демарка.

Три главных подхода к торговле:

Первый подход основывается исключительно на поверхностном, субъективном или даже можно сказать интуитивном анализе.

В данном случае строгий анализ выбранного инструмента совершенно не обоснован, поэтому преобладающее количество трейдеров работают, используя только этот подход - для Тома он является своего рода подготовкой. Как он сам отмечает – «большинство спекулянтов и инвесторов просто жертвуют своими возможными доходами, так как не используют в своих анализах последовательности действий и событий».

Второй подход являет собой уже создание, а точнее будет сказать «настройку» всех необходимых для работы рыночных индикаторов.

Используются они зачастую для выявления определенных закономерностей, способных внести существенный вклад в разработку дальнейших действий и решений, или дать информацию, которая не публикуется в экономических сводках.

Например, перепроданность или перекупленность рынка на текущий момент. 

Комментируя данный подход, Том Демарк указывает на то, что большее число трейдеров (в основном конечно новичков) просто не используют творческое мышление, что так необходимо в этой ситуации. Они не пытаются создать свои индикаторы, системы, которые были бы максимально подстроены под их стиль торговли. Пользуясь в основном лишь общепринятыми толкованиями всемирно известных индикаторов, они не замечают недостатков их использования, в чем и заключается их дальнейший убыточный результат торговли.

Третий и более основной подход в торговле. Для Тома Демарка данный подход по праву считается самым эффективным способом извлечения прибыли из фондового рынка. Он являет собой полноценную разработку торговой системы, способной четко и своевременно генерировать «советы» на покупку/продажу акций. Но далеко не все спекулянты биржевого рынка обладают необходимым уровнем образования, а также желанием и опытом для постоянного оттачивания своего мастерства.

Вывод из общепринятой практики:

Линии тренда (Выбор TD-точек и построение TD-линии). Рано или поздно каждый трейдер  сталкивается с таким понятием как «линия тренда», но зачастую все используют лишь общепринятую методику. Том Демарк создал новый вид данного способа анализа, усовершенствовав уже имеющийся. Основа данного способа технического анализа составляет объединение «двух ключевых точек», проще говоря, на ценовом графике требуется найти и отметить два минимума, как при понижательном, так  и при повышательном тренде. 

Обозначается данная ценовая точка следующим образом - «TD» - точка предложения, образует сопротивление. Характеризуется она в первую очередь ценовыми значениями, в которых не было превышения на протяжении всех примыкающих к ним двух последующих дней.  Опорная точка, обозначающая предложение, обязана быть намного выше не только уровня максимальной цены предыдущего, но и последующего дня. Или же выше основной цены закрытия за два предыдущих дня до ее регистрации на графике.

Выбор точек и коэффициентов коррекции (retracement ratios):

Постоянно исследуя коррекции на фондовых рынках, Том Демарк много лет назад смог подметить один важный момент, который служит настоящим уровнем поддержки/сопротивления. Назвал он его – «Магнитная цена».  Каждый раз, когда цена подходит к важному ценовому уровню, она так его и не прорывала, а разворачивалась и шла вверх, доставляя лишь убытки.  Например, вы ожидаете, что следующий уровень поддержки будет на внутридневном минимуме, соответственно уровень сопротивления на внутридневном максимуме, но что-то идет не так  и котировка «проскальзывает» через установленную вами «критическую точку» и устремляется к месту с коэффициентом в 1,382. Исходя из уже давно устоявшихся правил, данные резкие «скачки» происходят в моменты, когда их совсем не ожидаешь.

Исходя из приведённого примера (который является классикой жанра) можно отметить, что бывают и исключения в общепринятых правилах выявления величины коррекции. В основном это касается ситуации, когда цена движется в определенном торговом канале. В случае если цены поднимаются к рекордным значениям максимума, то в данном случае выбор «ключевой критической точки» является почти невозможным, потому как слева на ценовом графике не существует подобного ценового пика. В подобных случаях Том Демарк обычно умножает максимальное значение цены на коэффициенты 0,382 и 0,618. В данной связи вспоминаются два особых случая приключившиеся с Демарком. Так, первый был, когда он предсказал крах фондового рынка в 1987 году, в своем выступлении перед биржевиками Нью-Йорка. В те времена максимальное значение по индексу Доу-Джонса составлял приблизительно 2747, что и было «критически рекордным показателем». Умножив данное значение на коэффициент 0,618 Том Демарк смог с невероятной точностью рассчитать уровень поддержки, который составил 1697.

Том Демарк сделал по-настоящему колоссальный вклад в технический анализ биржевого рынка. На основе своих же разработок он сделал огромное состояние. Следовательно, исходя из потрясающих результатов его торговли, сомнений в том, что его наработки не только работают, но и делают это весьма эффективно, не возникает.

 





Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка

"ДЕМАРК, Томас" в новостях


Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев