Рынок нефти: Иран и Ирак будут совместно разрабатывать месторождения?

Рынок нефти: Иран и Ирак будут совместно разрабатывать месторождения?

Новости биржи. Руководителем Иранской нефтяной компании Мехди Факуром сделано заявление агентству Фарс, в котором объявлено о создании Ираном и Ираком совместной компании по разработке трех нефтяных месторождений, расположенных в районах совместной приграничной зоны двух стран. Проведенные представителями двух стран переговоры оцениваются как успешные. Идея создания совместного предприятия поддержана премьер-министром Ирака Нури аль-Маликом. Иракская делегация в феврале прибудет для переговоров в Тегеран для утверждения соглашения.

Создаваемое совместное предприятие будет заниматься поиском подрядчиков для решения задач освоения нефтяных месторождений приграничной зоны. Специалисты оценивают запасы одного из крупнейших месторождений нефти в 26 миллиардов баррелей. Всего в приграничной зоне расположены 12 нефтегазоносных районов.

В понедельник ОПЕК объявила последнюю оценку состояния рынка нефти в части дневного спроса на нефть – 89 миллионов баррелей. Прогноз спроса на нефть на 2012 год оставлен ОПЕК без изменений. В своем отчете ОПЕК обращает внимание на зависимость спроса на нефтепродукты в странах ЕС и в странах с растущей экономикой в других регионах мира от возможного обострения финансовых проблем еврозоны.

Рост цен на нефть с сентября 2011 года составил 25 процентов. В текущем месяце цена нефти продолжает расти. ОПЕК в отчете указывает на фактор, влияющий на мировой нефтяной рынок - геополитический. Эксперты обратили внимание, что никаким иным образом ОПЕК не упомянуты разногласия между западными странами и Ираном.

Саудовская Аравия считает цену нефти в 100 долларов за баррель оптимальной. Министром нефтяной промышленности Али аль-Нуэйми заявлено о стремлении правительства страны стабилизировать цену нефти на уровне 100 долларов за баррель.
По итогам торгового дня 16 января котировки февральского фьючерса нефти марки WTI на бирже в Нью-Йорке выросли на 0,99 доллара баррель, достигнув уровня 99,69 доллара баррель. На бирже ICE мартовский фьючерс нефти марки Brent подорожал на 0,99 доллара баррель, достигнув уровня 111,3 доллара баррель.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти четко выполнены цели потенциальной коррекции, далее возможен бычий импульс к 106.60. В альтернативном варианте тренд сменится на медвежий.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев