Вечность или забвение доллара. Мнение Handelsblatt

Разговоры о создании альтернативы американскому доллару как основной мировой резервной валюты не прекращаются десятилетия. Однако только недавно некоторые национальные валюты стали серьезно укрепляться, что предполагает возможность их становление в качестве резервных валют регионального, а затем и мирового значения.

К примеру, исходя из заявления экс главы Dresdner Bank Херберта Вальтера, которое было изложено в одной из газет Германии Handelsblatt, поясняется, что время, когда ФРС печатанием наличности финансирует все потребности Соединенных Штатов подходит к концу. Дело в том, как отмечает автор статьи, нулевая ставка процента, активное вмешательство правительство в государственное финансирование и реальность фискального обрыва – все это свидетельствует о приближении слабости американского доллара.

Как рассказали аналитики разделов «Новости Мира» и «Новости Форекс» журнала инвесторов «Биржевой лидер», подкрепить утверждения о том, что доллар теряет былые позиции можно следующими фактами: достижение максимального уровня государственного долга страны (16.5 трлн. долл. или 105% ВВП); неснижающийся уровень дефицита бюджета (1.33 трлн. долл. или 8.5% ВВП).

Также эксперты отмечают, что все чаще международные торговые сделки оформляются в иной валюте, нежели в долларах, так страны БРИКС создают свой банк, где все расчеты будут вестись в обход американской валюты, Китай заключает все больше соглашений о взаимных расчетах в юане. С другой стороны, альтернативы доллару пока не существует, так евро по большому счету является виртуальной валютой, китайский Юань пока имеет региональное значение. Одновременно с тем, экономика США по-прежнему является самой мощной, политическая стабильность в стране привлекает самых крупных инвесторов, а военное превосходство в мире бесспорно.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев