ЕБРР планирует нарастить кредиты в гривне - реакция рынка

ЕБРР планирует нарастить кредиты в гривне - реакция рынка

Как сообщает глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, Европейским банком реконструкции и развития интенсивно изучается возможность гривневого кредитования и увеличения портфеля кредитов в национальной валюте благодаря финансированию инфраструктурных проектов и кредитованию малого и среднего бизнеса.

«Существуют секторы изначально заинтересованные в гривневом кредитовании, то есть речь идет о предприятиях, получающих доход в отечественной валюте. Нашей целевой аудиторией являются - средний и малый бизнес, муниципальные компании, ориентирующиеся на внутренний рынок и не располагающие возможностью хеджировать валютные риски. В настоящее время, мы задаем тенденции», - считает глава представительства.

Между тем, он отметил, что возможность гривневого кредитования, как и выпуск ценных бумаг, деноминированных в гривне, - это положительный шаг.

«Принятие этих мер положительно скажется на развитии рынка капитала в Украине. Так мы сможем «убить двух зайцев»: во-первых, предоставим напрямую через банки гривневый ресурс, в частности, среднему и малому бизнесу, не ориентированному на внешние рынки, во-вторых, мы сможем заниматься финансированием инфраструктурных проектов муниципалитетов, работающих только с гривной», - подчеркивает Шевки Аджунер.

Возможные объемы финансирования и потенциальные параметры выпуска облигаций при этом названы не были. «Нет такой практики, которая позволила бы некому госоргану принудительно определять доходность любых рыночных инструментов. Доходность государственных облигаций в Украине определяется рынком. В настоящий момент планируется выпустить небольшой объем гривневых бумаг. Мы не исключаем вероятность покупки гривневых бумаг Национальным банком и Минфином», - сказал глава представительства ЕБРР.

Курс гривны формирует нисходящую волну С в коррекции от максимума февраля 2013 года - 8,2677, отмечают специалисты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Сильная поддержка расположена в области пивота МФ 7,9875, а сопротивление - в области пивота МФ 8,2031.

график

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев