Стоимость барреля нефти будет расти - трейдеры

Стоимость барреля нефти будет расти - трейдеры

Углеводороды являются основным видом энергоресурсов, объемы запасов которых сосредоточены лишь в немногих странах. Соответственно, в случае какой-либо нестабильности в данных государствах котировки на нефть устремляются вверх. Так события в ряде стран Африки и Ближнего Востока показали, в какой значительной степени цены могут быть зависимы от политической и социальной нестабильности в регионе. При этом так называемая «арабская весна» может вновь вспыхнуть в некоторых африканских странах, в первую очередь в Египте, военные столкновения в которой в очередной раз провоцируют рынки следить за ситуацией в стране.

Как рассказали аналитики интернет журнала «Биржевой лидер», в настоящее время котировки нефти марки WTI и Brent торгуются в повышающем тренде выше отметки в 105 долл. за баррель, при этом разница в цене в ближайшей перспективе сведется к минимальным значениям. Однако мировые СМИ в преддверие наступления кажущейся стабильности на Ближнем Востоке, несколько поспешили объявить о том, что рынок нефти должен вот-вот развернуться с перспективой на новые исторические минимумы.

К факторам, которые позитивно влияют на настроения участников рынка нефти можно отнести: продолжающийся рост цен уже как несколько лет подряд; военный переворот и свержение президента Египта, что сказывается на стабильности поставок египетской нефти на международный рынок; усугубление ближневосточного конфликта в Сирии; укрепление американского доллара к остальным мировым валютам. С другой стороны эксперты полагают, что сильное укрепление доллара в будущем скажется на удешевлении нефти, что будет возможным после урегулирования конфликта в Египте и Сирии. Кроме этого стоит учесть, что темпы роста мировой экономики также снижаются, что оказывает давление на рынок.

график

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев