Возобновится ли рост на золото?

Не так давно котировки золота находились возле отметки 1900 долл. за тройскую унцию, однако с начала текущего года стоимость желтого металла начала быстро снижаться. Стремительный рост последнего десятилетия был сменен на резкое падение котировок по всем драгоценным металлам, в особенности на золото и серебро, достигнув минимальных значений за последние несколько лет.

При этом достигли ли цены локального дна пока рано говорить, но в любом случае золото уже не является самым надежным активом, как считалось ранее.

Как рассказали аналитики разделов «Новости США» и «Новости биржи» журнала инвесторов «Биржевой лидер» совместно с экспертами Академии Masterforex-V, вероятно всего снижение цен на золото и серебро ускорилось после заявлений главы ФРС США о скором сворачивании программы количественного смягчения.

Эксперты полагают, что котировки золота еще могут опуститься ниже отметки в 1200 долл., а серебра ниже 17.3, после чего произойдет резкий разворот на рынке. Однако данный прогноз носит больше долгосрочный характер, так как в настоящее время ФРС ежемесячно увеличивает свой баланс на 85 млрд. долл., часть которых идет на поддержание финансовых рынков. Кроме этого пока остается открытым вопрос распределения данных средств, то есть, какая доля будет идти на покупку ценных бумаг, а какая на приобретение государственных облигаций. Также пока не ясны перспективы повышения ключевых процентных ставок, об изменениях которых возможно будет объявлено в сентябре, на ближайшей встрече ФРС. Кроме этого у ФРС есть серьезная проблема, ей необходимо отдать Германии физическое золото в объеме 3400 т, которого как ходят слухи уже давно нет в хранилищах.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев