Покажет ли золото новые локальные минимумы?

Последние несколько месяцев котировки на золото находятся на весьма низких ценовых уровнях по сравнению с предыдущими годами, когда цена за тройскую унцию поднималась до отметки в 1900 долл. В настоящее же время золото торгуется в диапазоне предыдущего локального минимума, и, по всей видимости, может еще подешеветь.

Так, если текущая цена на золото составляет 1400 долл. за унцию, то, как рассказали аналитики компании TradeFort (входит в рейтинг брокеров Форекс Академии Masterforex-V), финансовый кризис и сворачивание программы количественного смягчения Федеральной Резервной Системы, ставит под сомнение рост стоимости желтого металла до прежних уровней. Однако еще недавно именно золото являлось самым надежным и незаменимым активом для страхования инвестиций от рыночных и внешних рисков.

В целом же, золото как финансовый инструмент и в настоящее время остается весьма популярным и востребованным, ведь именно физическое золото входит в золотовалютные резервы любого государства, хотя уже может считаться ненадежной инвестицией. Если же оценить факторы, которые оказывают негативный эффект на рост цен на золото, то можно выделить: свертывание программы QE3, вследствие чего долларовой массы станет меньше; заявления властей Кипра о продаже золотых резервов; массовое снижение ожидаемых цен на золото от ведущих международных инвестиционных банков и фондов; снижение инфляции в развитых странах. Однако как считают эксперты, инвесторы никогда не откажутся от инвестирования в золото. Статистика же говорит о больших проблемах в отрасли, так как золотодобывающие компании уже потеряли более половины своей капитализации и продолжают сокращать масштабы производства.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев