Недвижимость Испании: чем привлекательна Коста-дель-Соль?

Совсем недавно недвижимость на Коста дель Соль относилась к разряду элитной, недоступной для большинства иностранцев. Но "помог" затянувшийся кризис – дома, виллы и апартаменты заметно подешевели и найти жилье на этом известном курорте можно уже начиная с 200 тыс. евро.

И теперь на побережье Коста-дель-Соль появились и представители среднего класса, хотя цели инвестиций остались прежними: проживание, отдых или сдача в аренду - пояснили в интервью журналу "Биржевой лидер" эксперты агентства недвижимости в Испании Коста Гарант. Специалисты АН отмечают, что жилая недвижимость на Коста-дель-Соль имеет высокое качество. Так, средняя площадь недвижимости составляет 150-200 кв.м. Вторичный рынок представлен домами, как правило, построенными не более чем семь или десять лет назад. Состояние их хорошее и максимум вложений, которые они требуют - косметический ремонт "под себя".

Также в этом году на Коста-дель-Соль было сдано в эксплуатацию около 22 тыс. новых домов и апартаментов, половину из которых продают банки. Следует отметить, что в Коста-дель-Соль инфраструктура чрезвычайно развита :есть масса ресторанов, ночных клубов, поля для гольфа, зоосады, клубы для верховой езды, до столицы - Мадрида можно добраться всего за два с половиной часа на скоростном поезде.

Несмотря на то, что наибольшее число инвесторов в Коста-дель-Соль приходится на немцев, англичан и представителей скандинавских стран, россияне начинают занимать все более значимые места. Так, только за прошлый год они купили 4974 объекта, что составило 8,45% всего объема продаж жилой недвижимости на побережье. Тогда как в 2001 году россияне купили "всего" 4009 объектов, что составляло 5% всего рынка на Коста дель Соль. Официально в Коста-дель-Соль зарегистрировано более 4 тыс. россиян. Но реально их там не менее 20 тысяч.

Как отмечают эксперты агентства недвижимости в Испании «Коста Гарант», если раньше «русские» были бедными, а потому не самыми желательными гостями, то сейчас - все наоборот: россиян воспринимают как о некоторый спасительный круг для испанской экономики, так как они не только смело покупают недвижимость на снижающемся рынке, но и больше тратят на себя, давая заработать окружающей инфраструктуре - бутикам, ресторанам, ювелирным магазинам.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев