Золото подошло ближе к стратегически важным отметкам

фьючерс золота

В первом квартале текущего года мировой спрос на драгоценный металл в физическом выражении упал на 1 процента сравнительно с аналогичным периодом предыдущего года и составил 1079.3 тонны, сообщается в отчетности World Gold Council (WGC). В денежном выражении потребление уменьшилось на 7 процентов – до 42.282 миллиарда долларов. средняя стоимость упала на 6 процентов, при этом составив 1218.5 доллара за унцию, отмечают аналитики МОФТ.

Потребление изделий из драгоценного металла и спрос с боку промышленности сократились, соответственно, на 3 процента (до 600.8 тонны) и 2 процента (до 80.4 тонны). При этом инвестиционный спрос увеличился на 4 процента, до 278.8 тонны, за счет притока золота в биржевые инвестиционные фонды фонды (ETF). В первом квартале 2015 года приток желтого металла в ETF составил 25,7 тонны против оттока 13.5 тонны в первом квартале предыдущего года.

В Китае (в том числе Тайвань и Гонконг) спрос на ювелирные изделия опустился на 11 процентов, до 228.6 тонны, инвестиционный спрос увеличился на 3 процента, до 61.8 тонны. В Индии, наоборот, потребление украшений возросло на 22 процента, до 150.8 тонны, инвестиционный спрос сократился на 6 процентов, до 40.9 тонны. Китай в первом квартале продолжает занимать первые позиции по объемам потребительского спроса на золото: 290.4 тонны против 191.7 тонны в Индии.

Цена на золото преодолела показатель 1195.

Как заявили аналитики МОФТ, торговая сессия среды прошла достаточно успешно для покупателей по золоту. Слабые данные по розничным продажам в Америке намного сократили ожидания повышения Федрезервом процентной ставки. Представители американского Федрезерва отмечали тот факт, что ужесточение монетарной политик возможно только в случае стабильного повышения экономики страны.

Как результат, стоимость драгоценного металла прошла уровень 1195 и значение 1200, что открыло дорогу золоту к отметке 1219. Над данным уровнем находятся важные показатели, которые, как считают аналитики МОФТ, могут противостоять напору покупателей. Преодоление этих отметок даст возможность протестировать уровень сопротивления 1250/60.

Очевидно, что слабые данные по макроэкономике Америки будут продолжать отрицательно влиять на перспективы американского доллара.

золото спот

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев