В абэномике разочаровались инвесторы и курс японской иены

курс японской иены

В текущем году в рынок японских акций объем зарубежных инвестиций снизился на 94 процента. Власти Японии ничего конкретного не предложили, и продолжали дальше печатать деньги и тем самым обесценивать иену.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ в прошедшем году представлял всем Японию как страну с сильно развивающейся экономикой. В Нью-Йорке в своем выступлении премьер Японии призывал всех «покупать абэномику». Он заявлял, что власти страны не только печатают деньги, но и добиваются улучшения макроэкономических показателей страны.

Индекс Topix.

Токийская фондовая биржа предоставила данные, по которым в прошедшем году зарубежные инвесторы инвестировали в акции японских компаний более 15 триллиона иен. Индекс Topix увеличился на 51 процент, тем самым он показал среди фондовых рынков развитых стран лучшую динамику.

Картина резко поменялась спустя год. В очередную рецессию вошла японская экономика. Стоит сказать, что власти Японии не придумали новых способов для оживления активности в экономике. Они лишь увеличили налог и достаточно активно использовали печатный станок. Необходимо напомнить, что в Банк Японии в конце октября текущего года решил увеличить выкуп японских государственных облигаций до объема более 100 миллиарда долларов в месяц.

В текущем году индекс Topix продемонстрировал номинальный рост на 9.4 процента. Но если учитывать обесценивания японской иены, то в долларовом эквиваленте он снизился на 4.4 процента. До своего минимального значения к американскому доллару упали котировки иены за последние 7 лет.

По полученным данным на конец текущего месяца в 2014 году зарубежные инвесторы вложили в японские акции примерно 7.5 миллиарда долларов. Для Японии в годовом выражении это значение является минимальным показателем с 2008 года, с того времени, когда финансовый кризис начал проявляться по всему миру. Многие эксперты говорят, что Япония в глазах зарубежных инвесторов очень быстро теряет свою привлекательность.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев